Онемение пол языка
Добрый день,подскажите пожалуйста с утра проснулась где то в 10:00,заметила что покалывает,немеет пол языка,правая сторона,и как будто чуток и лицо есть,подскажите пожалуйста может ли быть это инсульт?прединсультное состояние? Вчера полностью болела рука и нога левая одна сторона,сегодня вот язык,мрт месяц назад делала из за скачка давления нормально было,но это уже месяц назад а симптомы начались только вчера получается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Язык все таки правая сторона как будто немее чем левая что ли и не пойму 🫣
Уровень ферритина у меня 20,4
Левая сторона языка лучше чувствуется чем правая,стрессы были но незначительные
Если нет асимметрии лица , то такое может быть на фоне стресса либо желещодефицита ( ферритин должен быть более 40. )
Тоесть это не инсульт?
Железа у меня тоже 11,2;но раньше не беспокоили такие чувства,железа вроде и раньше такое было с ферритином
Подскажите пожалуйста,Если это вдруг инсульт,асимметрия лица сразу бывает если язык наполовину не чувствую уже с 11:00 к примеру чтоб понимать
За инсульт данных не вижу. Если завтра онемение будет сохранятся -очная консультация невролога.
Подскажите пожалуйста,если МРТ проходила месяц назад,инсульта ничего не показал,все было в норме,то через сколько сделать еще МРТ чтоб успокоится наверняка я боюсь что может произойти инсульт😢
Инсульт по другому себя
Проявлял бы. И асимметрия лица была , двигательные расстройства. Если будет онемение и завтра , которое при проверке зубочисткой отличается , консультация в таком случае невролога очно. Но я думаю стресс спровоцировал ощущения
Месяц назад тоже было онемение ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Месяц назад у меня онемел язык и губы и проверили давление получается она была высокая 130-140,а свое давление у меня 100-110,повышение давление,и чувство ка будто теряло сознание
Сегодня давление измеряла у меня
Утро в 10:41-104/72,пульс 99
Подскажите пожалуйста как открыть ссылку?🙏
Можете в яндексе вбить тест hads. Пройти и написать баллы
РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА
Тревога
[0] 7 [8] 10 [11] 21
Депрессия
[0] 7 [8] 10 [11] 21
норма → субклинически выражена → клинически выражена
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Тоесть можно выдохнуть что это не симптомы инсульта?еще один моменту меня ноги холодные,мерзнут хотя дома тепло а это из за чего может быть ?шум в ушах
Вероятнее всего страдает вегетативная нервная система.
И в результате чего возникает нарушение регуляции тонуса мелких сосудов
Рекомендуют проверить Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4, Т3) и надпочечников (кортизол), B12, железо, ферритин,
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях:
Контрастный душ для рук и ног (чередование теплой и прохладной воды, заканчивая теплой). Начинать постепенно.
Массаж кистей и стоп.
Лфк
Шум в рамках тревожного расстройства
субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы. Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт это острое состояние и обычно проявляется стойким неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Прединсультого состояния не бывает, это распространенный миф.
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния, сдавать анализы крови(общий и биохимический анализы крови, ттг, ферритин, электролиты-натрий, калий, магний, витамины группы б-б1, б12, б9).
Также таким образом может проявляться тревожное расстройство в виде соматических проявлений, можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Марина,спасибо вам большое,я целый день думаю что у меня вот вот будет инсульт,это очень страшно😭😢
Тоесть инсульт приходит внезапно и я даже замечу симптомов скорее да,я правильно понимаю?
Онемение языка целый день,уже могу успокоится и исключить инсульт?других симптомов нет,только онемение пол языка,Еще заметила в глазах светобоязнь что ли,а это из за чего может быть?анализы я сдавала могу ли отправить?
Я загрузила свои анализы не могли посмотреть пожалуйста🙏
УЗИ щитовидный железы хорошее делала месяц назад
Ферритин рекомендуется поднимать до 30-40, 20 это низкий показатель, можно проконсультироваться с терапевтом или гематологом.
Инсульт это острое состояние, предвестников у него нет, скорее всего это признаки повышенной тревожности.
Хорошо,поняла вас есть ли еще какие то отклонения в анализах ?мне сейчас к кому обратиться с болью в ногах в руках,с онемение языка,мрт дополнительно нужно ли?
сейчас загружу старое если не сложно посмотрите 🙏
В остальном никаких клинических значимых отклонений больше не вижу.
По поводу мрт описывают резидуальные очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
Патологий не описывают.
Первично рекомендуется консультация невролога с осмотром и оценкой неврологического статуса.
Тоесть по МРТ ничего опасного нет?
Нет, ничего страшного не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые очаги и индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Патологии в таких случаях нет.
Описанные симптомы, меняющие свою локализацию, чаще всего характерны для стресса или тревожного расстройства, что может давать рассеянные проявления по телу. С учётом того, что симптомы уже длительно,бывают скачки АД, то вероятнее это тревожное расстройство. В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта, как профильного специалиста, для подбора лечения.
Прединсультного состояния не бывает. Инсульт- это всегда острое состояние и симптомы не меняются во времени. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Исключите железодефицитное состояние. Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия,спасибо вам большое,подскажите пожалуйста онемение языка прошло,но вчера как будто онемела пол лица и такое чувство как будто есть слабость в лице,когда кушаю как будто челюсть устает это тоже из за стресса может быть?других вроде симптомов не было,вчера еще вечером левая рука наполовину немела
Страшно то что наполовину бывает иногда,сразу думаешь ага в этот раз точно инсульт..😢
Наполовину может ли разве неметь при тревожном расстройстве или при стрессе разные части тела?
Принятый ответ
Добрый вечер! При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким. То есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то рука, то лицо, то язык.
Ваши симптомы вероятнее всего обусловлены тревожным расстройством.
Данная симптоматика также нехарактерна для инсульта, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы и объективное онемение и тд)