Консультация невролога /

Инсульт ли это? — вопрос №2335028

Здравствуйте я болею тревожным расстройством паническими атаками принимаю золофт
Несколько дней были мушки как вспышки перед глазами
2 раза было так что появилось шевеление в ухе и после головокружение несколько секунд
Это опасно?
Очень страшно столько повторится 3 раз
Я очень тревожная
В интернете наткнулась что это точно инсульт очень страшно
Сосуды шеи головы проверяла все в норме
Похоже ли на инсульт?
Очень сильно боюсь повтора такого головокружения

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не признаки инсульта точно
Больше похоже как раз на проявления тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, просто первый раз такое что шум в ухе и раз головокружение
Я еще захожу на золофт
Кружилась несколько дней назад просто голова
Есть мигрень предменструальная с аурой лично обращалась к неврологу прописали препараты купировать ее
Точно могу успокоиться? Даже если повторится головокружение это резкое?

Клиент
Марина Алексеевна, и почему были мушки перед. Глазами?
Невролог, Рентгенолог
Если только заходите на Золофт тогда картина еще яснее, потому что Золофт в первые недели и дни приема тревогу усиливает, данные проявления точно связаны с тревогой и заходом на Золофт
Вам препарат для прикрытия побочных эффектов золофта назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, да тералиджен. Только я уже почти месяц пью и захожу медленно вышла уже на 50 поднимаю каждую неделю
Невролог, Рентгенолог
Дозировку нужно минимум до 100 поднять, это минимальная эффективная дозировка
Невролог, Рентгенолог
Тералиджен можно увеличить
Какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, да я до 100 сейчас иду просто очень медленно
Это получается все побочки?
Просто почти месяц пью и каждую неделю поднимаю дозировку
Клиент
Марина Алексеевна, тералиджен 1 таблетка в день
Невролог, Рентгенолог
Да, это пока что неэффективная дозировка и побочки
Можете увеличить дозировку
Допустим 1 таб на ночь и 1/4 таб утром тералиджена
Клиент
Марина Алексеевна, у меня по крови срб повышен это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Повышен незначительно, может быть на фоне перенесенного вирусного заболевания, проконсультируйтесь с терапевтом, если нужно будет, то пересдать показатель
Клиент
Марина Алексеевна, Еще очень сильно чувствую экстрасистолы было на Холтере всего 2
Но чувствую каждую очень сильно и становиться плохо я думаю что умираю
Как можно убрать эти ощущения? По кардиологии все отлично, врачи говорят это норма но я очень сильно чувствую эти перебои
Даже перестала выходить на улицу ужасный страх
Невролог, Рентгенолог
Эти чувства не убрать, к сожалению, пока не выйдете на эффективную дозировку антидепрессанта, тк тревога усиливает симптомы
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете золофт и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, почти месяц уже на 50 вышла
Скоро поднимаю до 100
Невролог
В таком случае это побочные эффекты золофта на фоне поднятия дозировки. Вы принимаете атаракс для прикрытия? Эти симптомы пройдут по достижении рабочей дозировки 100мг в сутки. Обычно дозировку повышают на 25 мг каждые 3-4 дня. Нет смысла растягивать на месяц, т к эффект будет отсроченный
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое принимаю тералиджен еще
И постоянно всякие-разные симптомы была диарея
Несколько дней мушки перед глазами
А вот этот шум в ушах и головокружение очень напугало
Врач в ютубе говорит только сосуды и ничего больше
Очень страшно
Просто все сходится
И мушки и головокружение
Невролог
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Это советский миф. Не стоит доверять непроверенным источникам информации
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое у меня по крови срб повышен это опасно?
Невролог
Он повышен незначительно. Чаще всего такое бывает на фоне перенесенной инфекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, Еще очень сильно чувствую экстрасистолы было на Холтере всего 2
Невролог
Экстрасистолы- это характерный симптом при тревожном и паническом расстройстве
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства. Инсульта у Вас нет. Во-первых, в начале лечения антидепрессантами в течение 2 недель может временно повыщаться тревога, во-вторых, видите, Ващи симптомы меняются, они разные. Это как раз признак того, что они не имеют соматической причины.
Клиент
Никанор Васильевич, просто первый раз такое что шум в ухе и раз головокружение
Я еще захожу на золофт
Клиент
Никанор Васильевич, наткнулась на видео в ютубе врач говорит если шум и головокружение это точно предвестники инсульта. И ничего больше. Очень сильно страшно
Плюс были мушки перед глазами несколько дней
И есть мигрень
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Точно можете успокоиться;) можно пока на месяц добавить какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы снизить это временное увнличение тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это видео имеет определенный контекст. С Вами он никак не связан. Ваше состояние имеет понятную причину. И помимо мушек у Вас есть и другие симптомы.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое вам
Клиент
Никанор Васильевич, у меня еще по крови срб повышен
Это опасно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не связано с этими симптомами. Этоь показатель отвечает за воспаление, инфекции. Может Вы чем-то переболели недавно.
Клиент
Никанор Васильевич, странно просто не болела
Спасибо большое что успокоили насчёт инсульта
Если такое головокружение с шумом будет, то ничего страшного?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это психогенное головокружение.
Клиент
Никанор Васильевич, Еще очень сильно чувствую экстрасистолы было на Холтере всего 2
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это можно убрать, если добавить противотревожный препарат сейчас. А когда уже антидепрессант начнет давать полноценный эффект, то отмените противотревожный препарат.
Невролог
Здравствуйте
Это не инсульт
Как давно принимаете антидепрессант? В какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, почти месяц уже на 50 вышла
Скоро поднимаю до 100
Просто мушки периодически перед глазами
Или просто голова кружится
Еще 2 раза напугало шум в ушах и после головокружение
Боюсь ещё повторится
Невролог
Это побочное действие
Рабочая дозировка 100 мг
Чем прикрываете ?
Клиент
Алена Алексеевна, 1 таблетка тералиджена в день
У меня срб повышен это опасно?
Невролог
По вопросу повышения белка проконсультироваться с ревматологом , терапевтом
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тесты ранее сдавала есть диагноз тревожно депрессивное расстройство, ОКР, агорафобия
Наблюдаюсь у психиатра и занимаюсь с психологом.
Очень напугало именно ощущение шума в ухе и резкое головокружение
Боюсь опять повторится
Невролог
Медикаментозную терапию получаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да пью золофт пока вышла на 50 мл рабочая от 100
Тералиджен 1 таблетка в день и работаю с психологом
Уже 4 года страдаю и пила разные антидепрессанты не помогало
Невролог
Тералилжен увеличит до 3 таблеток в день. Каждый 3 дня на 1 таблетку увеличивайте дозу. На золофт в первый месяц лечения может быть усиление тревоги.
Клиент
Лилия Альбертовна, Еще очень сильно чувствую экстрасистолы было на Холтере всего 2
Невролог
Вам антидепрессант поможет. Через месяц приема начнется эффект проявляться.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, пью золофт уже вышла на 50 мл повышаю каждую неделю медленно
Еще подскажите пожалуйста почему пострилось такое головокружение с шумом в ухе, боюсь еще будет это опасно?
Еще очень сильно чувствую экстрасистолы было на Холтере всего 2