Расшифровка результатов пэт кт
Здравствуйте. В связи с увеличенными подчелюстными лимфоузлами, болями в животе, сильной слабостью, трудностями в постановке диагноза, была направлена на пэт к-т, по результатам которого указано на повышенное накопление контраста в ободочной кишке. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Колоноскопию делала 3 месяца назад, с биопсией, все было хорошо. Получается, что снова нужно делать колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не тревожьтесь, колоноскопию повторять не нужно . За 3 месяца ничего страшного в кишечнике точно не вырастет. А колоноскопия- это золотой стандарт оценки состояния слизистой кишечника.
И в текущей ситуации повышенное накопление радиофармпрепарата может быть связано с воспалением слизистой, даже с минимальным раздражением.
Описано неспецифическое накопление-то есть не связанное со злокачественным процессом.
В некоторых случаях ободочная кишка "засвечивается" на ПЭТ/КТ без какой-либо патологии, это может быть связано просто с физиологической особенностью или функциональной активностью кишечника.
По данным ПЭТ/КТ онкологическое заболевание исключено.
Если есть какие-либо жалобы со стороны пищеварения, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
В остальном беспокоиться не о чем.
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна. А это не может быть какая то инфекция кишечная?
Кишечная инфекция,как правило,проявляется острыми симптомами (частый жидкий стул,повышение температуры), отмечается связь с употреблением каких-либо подозрительных продуктов. Но только лишь накопление РФП на ПЭТ ,если нет жалоб, не может быть признаком кишечной инфекции.
Поняла. Спасибо за ответ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких показаний к проведению повторной колоскнопии
ПЭТ - это крайне неточный метод визуализации кишки и часто некое накопление РФП кишкой не имеет никакого субстрата
Мы полностью и всецело доверяем колоноскопии - по данным которой никакой онкологической патологии выявлено не было
Здравствуйте. А в плане онкологии других органов, пэт к-т тоже не точный метод? Т. Е могли ли на пэт не увидеть онкологию в других органах?
ПЭТ - это не диагностическая панацея
И не должен как метод использоваться для диагностики!
И без установленного онкологического диагноза на него не должны вообще выдавать направление
Меня отправили на пэт к-т, тк увеличены лимфоузлы. И чтобы понять, с какого лимфоузла брать биопсию, назначили пэт. Но почему то оно даже не показало эти увеличенные лимфоузлы. Хотя на УЗИ они увеличены.
Прикрепите УЗИ с увеличенными узлами
Прикрепила
описаны нормальных размеров лимфоузлы
не было ни малейших показаний для ПЭТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Золотой стандарт диагностики опухолей, которые накапливают контраст, - это колоноскопия, доверяют в 1 очередь ей, за 3 месяца теоретически ничего вырасти не может, вполне вероятен участок воспаления в кишечнике. Со стороны ЖКТ есть жалобы? Какой стул и как часто?
Здравствуйте. Да, есть жалобы. Стул жидкий, раза 2-3 в день, в основном с утра, со слизью. Бывает даже вообще одной слизью. Постоянно тошнота, и бывает рвота.
Ещё снижается вес, аппетита вообще нет
Благодарю за уточнение! В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Фекальный кальпротектин сдавала, он был 508
После этого была у проктолога, ога вообще ничего не сказала. Говорит по колоноскопии все хорошо, и все на этом
Как давно сдавали?
В октябре месяце
Поняла Вас, кальпротектин может повышаться и при избыточном бактериальном росте в кишке, поэтому рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР🙏🏻
Поняла, спасибо
Дарья, а подскажите ещё пожалуйста, завтра меня госпитализируют в гастроэнторологию, могут ли там взять эти анализы? И не отправят ли меня в инфекционку?
Показаний для инфекционного отделения не вижу, СИБР - это просто говоря если, то нарушение микрофлоры, угрозы окружающим в случае обнаружения, Вы не представляете 🙏🏻 к сожалению по ОМС не проводят водородный тест
Поняла Вас, спасибо
Здоровья Вам!