Консультация онколога /

Ставят онкологический диагноз — вопрос №901367

Добрый день! Мужчина 72 года. Были периодические проблемы со стулом, частые запоры, иногда боли в кишечнике. Делали узи. Сообщили о наличии полипов в кишечнике. После курса медикаментов становилось легче, но проблемы периодически возникали. Решился на колоноскопию. В итоге специалист, проводивший исследование заявил: " У вас рак, со всей уверенностью заявляю вам!, Сделаем биопсию, но результата можете не ждать, это точно он!". Дал направлению к хирургу и захлопнул дверь. Сказать, что я просто в шоке, это ничего не сказать! Какой рак? Какие прогнозы? Какие перспективы? Где и как мне делать операцию? Не ошибается ли тот кто исследовал? На эти вопросы в нашем городе никто особо ответить не может. Хирург развел руками и выписал направление к онкологу, который примет меня почти через месяц.
Помогите пожалуйста! Фото могу прислать! Описание прикладываю: " Видеоколоноскоп Pentax EC-3890Li (№6) проведен до проксимальной части нисходящей кишки. Далее определяется непреодолимо стенозирующая просвет бугристая плотная, яркой окраски, ткань с поражением 3\4 окружности. Биопсия. Слизистая оболочка дистальной части нисходящей, сигмовидной, прямой кишки бледно-розового цвета с сохраненным сосудистым рисунком. Тонус повышен. В сигмовидной кишке определяются множественные дивертикулы до 3-6-9 мм без признаков воспаления. В с\3 прямой кишки обнаружен полип 1 типа светлой окраски с гладкой поверхностью. Произведена аспирация воздуха при извлечении тубуса колоноскопа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Blastoma coli desendi pars proximalis et stenosis. Биопсия. Дивертикулез сигмовидной кишки. Мелкий полип в C\3 прямой кишки."....

Все на латыни! Непонятно в какой части кишечника это образование? Операбельно ли оно? Верное ли заключение? Знакомые пугают, что до конца моей короткой жизни, мне после операции, если ее смогут сделать, придется ходить с пакетиком в руке, для дефекации, простите...

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Латынь: опухоль проксимального отдела толстой кишки и стеноз.
Рак или не рак говорит только результат БИОПСИИ и не более того.
По колоноскопии можно только ставить подозрение.
Скажите, когда будут результаты гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, через 7-9 дней

Клиент
Виктория, если это онкология, насколько это страшно? Каким образом делают операцию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Раньше времени не паникуйте.
Если диагноз будет злокачественный, то для того, чтобы понять какой метод лечения выбрать проходят дообследование:
СКТ органов грудной клетки, СКТ/МРТ органов брюшной полости и малого таза, сцинтиграфию костей - это поиск на распространение процесса и возможных метастазов.
Онколог
Здравствуйте! Выявлено образование в сигмовидной кишке, которое подозрительно в отношение злокачественного. Пока нет гистологического заключения мы не можем говорить о злокачественности, но видя снимки и описание нужно готовиться к тому, что вам придётся брать направление в онкодиспансер к онкопроктологу и проходить полное дообследование. После чего уже решается вопрос о тактике лечения. Пока нужно подождать 10 дней пока не придёт гистологическое заключение.
Принятый ответ
Онколог
Так же есть полип, который должен был быть иссечен и отправлен на гистологическое исследование
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, В диагнозе ставят опухоль проксимального отдела Толстой кишки
по колоноскопии можно было заподозрить онкологический процесс , но точно Вы узнаёте только по результатам гистологического исследования материала!
Как только придёт заключение ,уже при подтверждении процесса , надо будет обратиться в онкологический диспансер для дообследования , по результатам которого уже будет консилиум и решена тактика именно Вашего лечения
Сейчас надо набраться терпения и подождать!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Образование в проксимальной части ОБОДОЧНОЙ кишки. До этого места дошёл колоноскоп, далее не прошёл из-за значительно сужения просвета кишки! Далее он описывает слизистую и полипы участков кишки которые идут ДО этого места (прямая и сигмовидная кишка).
Описание опухоли по колоноскопии характерно для злокачественной. Гистология должна определить из каких именно клеток опухоль. О прогнозах говорить рано. Так как по мимо отсутствия гистологии, нет четкого представления о размерах опухоли. Для дообследования коллеги выполнят Вам мрт брюшной полости или кт с контрастом. Необходимо понять как сильно опухоль проросла в стенку кишки и сколько ее протяженность. Эти и другие обследования будут бесплатно на базе онкологического диспансера.
Обратитесь в поликлинику по месту жительства за направлением в диспансер. (Можно к терапевту, если есть то а онкологу).
Дообследование для определения размеров нужно при любой гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По поводу комментариев Ваших знакомых. Да, золотым стандартом лечения рака ободочной кишки является хирургия. Часто хирургам сложно выполнить анастомоз и выводится колостома. Но всё индивидуально! Выполните дообследование, чтобы определиться с размером и четким расположением. После всех обследований на заключительном этапе (на самом последнем этапе, когда вам назначат лечащего врача в стационаре) обсудите индивидуально учитывая расположение можно ли выполнить анастомоз (соединение кишки, после удаления образования).
Онколог
Здравствуйте

В любом случае вам надо в ближайшее время попасть на приём к онкологу. Диагноз рак ставят только на основании биопсии и гистологии.
В онкодиспансере должны провести дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза, сканирование скелета, мрт головы. Далее онкоконсилиум решит какое лечение возможно. Только обсле обследования!

Если в онкодиспансере очередь, идите к главному врачу, просите принять внепланово, звоните в минздрав тк людей с подозрением на онкопроцесс должны принять и обследовать в течение 2 недель!

Без вашего участия никто не решит эту проблему. Естественно ждать 1 мес нельзя!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Опухоль проксимального отдела толстой кишки. Для постановки диагноза рак необходимо гистологическое заключение без него диагноз рак никто не имеет право ставить. Дождитесь результатов.