Жанин контрацепция

Добрый день! Четыре месяца назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Принимаю пятую пачку жанин. На прошлой пачке на последних таблетках заметила небольшую мазню. В этой пачке приняла 11 таблеток, выделений не замечала никаких вроде бы. Еще 10 таблеток осталось выпить до конца пачки. Скажите пожалуйста, с какой таблетки мазня допустима? Может ли это быть в норме? Можно ли спокойно вести половую жизнь, это не спровоцирует кровянистые выделения? Еще в этом месяце я недавно болела в температурой, орви.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, живите спокойно половой жизнью. На фоне орви и антибиотиков могут быта мажущие выделения. Если они будут повторятся на следующих упаковках, то нужно сменить КОК

Елена Федоровна, а не менять можно, или это плохо?

Можно не менять, контрацептивный эффект не снижается. Просто если вы так и будете на нем мазать, и эти будет вам доставлять не удобство

Елена Федоровна, а если вдруг буду замечать необильные мажущие выделения в конце каждой пачки, это не говорит о каких-то заболеваниях и это не опасно?

Нет, такие выделения допустимы

Елена Федоровна, а могу ли я осенью планировать беременность?

Конечно можете, как соберётесь, отменяйте КОК

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
При приеме КОК мажущие выделения иногда бывают. Это допустимо не с какого-то дня, а в любое время.
Однако, если ситуация повторяется из раза в раз - для собственного комфорта, препарат лучше заменить на другой.

Игорь Игоревич, а не менять можно, или это плохо?

Дискомфортно, для вас. вероятно. Но больше - ничем не плохо и для здоровья не опасно.

Игорь Игоревич, могу ли я осенью планировать беременность?

Да, конечно, почему бы и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего мажущие выделения спровоцированы орви. Продолжайте прием по схеме. Контрацептивная способность при выделениях не снижена. Можно спокойно вести половую жизнь. Понаблюдать в следующем цикле. Если будут выделения/ препарат не подходит и его нужно менять

Ольга Витальевна, у меня мажущие ввделения были в прошлом цикле на последних таблетках. Тогда я не болела.
В этом цикле не замечала выделений, выпила пока 11 таблеток.

Мажущие допустимы на последних активных таблетках. В середине цикла - причина либо в орви, либо препарат перестал подходить

Ольга Витальевна, а если буду замечать иногда необильные мажущие выделения, препарат обязательно менять? Или если не менять, это не опасно?

Нет. Не опасно. Можете не менять. Контрацептивный эффект сохранен. Дело Вашего удобства и комфорта

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне болезни могут возникать мажущие кровянистые выделения при приеме препарата, это не снижает контрацептивной активности, можно ввести половую жизнь, если выделения будут повторяться дальше, то нужно будет заменить препарат.