Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор препарата жанин или клайра — вопрос №2299804

Добрый день! Мне 38 лет. Не было беременностей и родов. 5 лет назад удаляли полип. Недавно опять удаляли полип. Хронический эндометрит. Эденомиоз и периодически гиперплазия эндометрия. Недавно появилась небольшая миома. Гинеколог назначила после операции жанин, без пояснения почему именно этот препарат, мол он мне лучше подойдет. Тк клайра якобы угнетет мой эндометрий сильно. Оперирующий хирург назначила клайру (поэтому ее сразу начала пить). Я курю (не много). Склонна к набору массы тело. Все прочла про эти гормоны. Понимаю, что разница есть, но небольшая (в чем хуже клайра-не могу понять). Месяц принимала клайру, она мне вроде не дает побочек. Сейчас надо жанин пить, если слушать гинеколога. Помогите понять, почему все же рекомендуют мне жанин.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если беременность не планируете
Учитывая курение и набор веса
Я бы Вам рекомендовала спираль Мирена
Шах и мат в Вашей ситуации
Клиент
Кристина Викторовна, может и есть шанс на беременность. И это ближайшие 2 года. Поэтому пока к спирали не готова. И все же, чем опасна Клайра (истончит эндометрий, со слов гинеколога).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клайра наоборот на эндометрий влияет лучшее ввиду натурального эстрогена
Клиент
Кристина Викторовна, я еще вычитала, что Жанин сильнее влияет на либидо и на набор веса, так ли это? Не могу понять, почему за Жанин моя гинеколог так за...спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанин чуть сильнее на вес и либидо влияет,,да
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если Клайра вам подходит вы можете ее принимать, оба препарата содержат диеногест, он хорошо сдерживает проявление аденомиоза
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Для лечения эндометриоза, коррекции состояния эндометрия используем препарат с диеногестом -Силует, Жанин или Клайра. Если сейчас на Клайре всё устраивает, хорошо себя чувствуете, то можно оставить этот препарат, смысла его менять нет. Основной побочный эффект Клайры-это появление межменструальных кровянистых выделений, так как имеет а своем составе натуральный эстрогеновый компонент, а он не всем подходит. Если этого нет, то можно оставить препарат
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если вы начали принимать Клайру и уже отлично её переносите, нет смысла её менять на Жанин. Клайра препарат нового поколения, на ней существенно ниже все риски, от груди до тромбозов, так как содержит натуральный эстрадиол. А Жанин содержит синтетический этинилэстрадиол, который официально нельзя использовать при курении старше 35 лет