Проблемы с дыханием у ребенка 6 лет
Ребенок жалуется на невозможность сделать достаточный вдох вот уже 4 месяца. Началось после передозировки беродуалом (вечером после двух пропусков ингаляций днем сделали двукратную дозировку-20 капель) делали исследования у пульмонолога, кардиолога, лора - ничего не обнаружили, сходили к неврологу - прописал нервохель на месяц и максимально не обращать внимания, не обсуждать проблему. После нервохеля стало получше, видимые для нас приступы (глубокие вздохи) прошли, но на вопрос стало ли лучше, ребенок продолжал жаловаться на проблемы с дыханием, несколько месяцев ничего не предпринимали, не обсуждали, а сейчас вот уже неделю снова начались приступы. Сходили снова к неврологу - определила наше расстройство как «тики» и прописала фенибут 250 мг 2 раза в день на месяц. Подскажите, оправдана ли такая дозировка и вообще насколько разумно давать такой препарат 6летнему ребенку? Хотелось бы услышать мнение других врачей…. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию действительно похоже на тики (навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду (обычно хороший эффект), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Фенибут вообще неплохой препарат, часто используют при тиках, но важно проконсультироваться с психологом для того чтобы понимать какой уровень тревоги, иногда бывает достаточно занятий с психологом. Хорошо помогает дыхательная гимнастика (например при плавании или пении).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить навязчивые движения у ребенка.
В подобных ситуациях следует соблюдать режим, больше гулять, максимально ограничить экранное время (гаджеты исключить).
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена и Магне В6 в течение 2-х месяцев.
Полезно будет начать заниматься с психологом.
Подскажите, а перед тем как неделю назад возобновились эти эпизоды, не было ли какой-то стрессовой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут это препарат, который иногда назначается детям при определенных неврологических заболеваниях(тики, тревожность, нарушения сна), но у препарата согласно мнению экспертов низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Тревожность и эмоциональные проблемы могут проявляться в виде физических симптомов, не имеющих органической причины. В данном случае, ощущение нехватки воздуха может быть как раз таким проявлением.
Изначально проблема могла быть связана с передозировкой беродуала, но затем могла закрепиться как привычка.
Обычно навязчивые движения самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд,атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить дыхательный невроз. При нем, действительно, может быть назначен фенибут. Как правило, он назначается по 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев с постепенной отменой.