Помогите разобраться с анализами
Сдавали анализы ребенку . С небольшой периодичностью . В разных лабораториях , они немного отличаются . Я не понимаю паниковать мне или нет ? Девочке 10 ( почти ) 11
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 17.01:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. Смотрим на абсолютные значения (#), а не на относительные (%). Они в норме. В В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Спасибо огромное . А тот , который в инвитро сдавали , там эозонофилы получается везде немного повышены ?
Да, там немного повышены. Возможно был контакт с аллегеном или были высыпания
Но по новому анализу они в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения без %
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ . Т е получается оба анализа в норме ?
По анализам повода для тревоги нет
Верно
Эозинофилы могут увеличиться при аллергии , высыпаниях по телу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- эозинофилы в анализе от 5.01 повышены незначительно, возможно была небольшая аллергическая реакция, так как в анализе от 17.01 всё в пределах нормы
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
Подскажите, ребенка что-то беспокоит? Нет ли аллергии? Не было на новогодних выходных сыпи?
Здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит . Правда до сдачи анализа , 14 января в школе сломала палец ) но вряд ли это сказывается на анализах .
Всё верно, на анализы это не влияет. В таком случае, повода для беспокойства нет, анализы в пределах возрастной нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Анализ крови от 17.01:
Лейкоциты - 5,97 *10^9/л – это норма (нижняя граница нормы 4,0 *10^9/л).
Лейкоцитарная формула без особенностей.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
Повышены эозинофилы в процентах – 7,3%, но в приоритете абсолютное значение – 0,44 (норма до 0,6).
Гемоглобин - 138 г/л – норма (нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты - 4,87 – норма (норма до 5), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 275 *10^9/л – в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
В анализе крови от 06.01.
-повышены эозинофилы -0,59 ( норма до 0,6) на верхней границе нормы.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет склонности к аллергии?
Явной аллергии на что- то мы не выявили . Никаких внешних признаков , сыпи и тд . Нет . Хотя , весной бывает на что-то … мы уезжаем к родственникам и там что- то цветет . Бывает чихает и сопли текут. Ну и все
Анастасия, я вас поняла.
Если на данный момент нет ярких признаков аллергии: высыпаний, слезотечения, покраснения и отёчности глаз, выделений из носика, зуда глаз и носа, то мы с таким уровнем эозинофилов ничего не делаем.
В приоритете общее самочувствие, а не анализ крови.
Весной, когда будет цветение, стоит понаблюдать за такими симптомами, как слезотечение, чихание, прозрачные выделения из носа. Не исключено, что у ребёнка есть проявления сезонной аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах возрастной нормы.
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
В абсолютных значениях эозинофилы без диагностчески значимых отклонений.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Спасибо огромное )