Боль в области яичек
Добрый день. Переодически, уже на протяжении нескольких месяцев беспокоит внезапная боль в области яичек, и анального отверстия (был у проктолога, поставил 1 этап геморроя- прописал детродекс) в целом вялость - Эректильная дисфункция так же наблюдается. Был у врача, при визуальном осмотре ничего смутило, назначил общий анализ мочи - там все хорошо, так же сдал Посев спермы на микрофлору - во вложении результат, пока повторно не ходил ко врачу. Но вышеописанные симптомы продолжают беспокоить. Не хотелось бы запустить эту ситуацию, буду благодарен за помощь и советы, может быть надо дополнительно пройти обследование или сдать какие то анализы? Пропить препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Имело ли место нарушения мочеиспускания?
Указанные симптомы могут указывать на простатит.
Тактика обычно следующая:
Сдать Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
ТРУЗИ предстательной железы
Лечение пока выполняются анализы:
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное)
- Свечи Индометациновые или Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
- Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раз в день, за 30 минут до еды, 6 дней.
- Приседания по 10-20 раз, 3-4 раза в сутки.
Осмотр урологом по результатам собеседования
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты; по посеву - есть бактерия, но нужно ли лечить антибиотиком, решается после дообследования. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, анализ крови на тестостерон, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.