Результаты холтера

Добрый день, беспокоят частые головокружения, слабость, иногда покалывает в области груди, бывают ощущения переворота сердца, холестерин повышен, врач назначил холтер, сегодня расшифровка пришла, это сильно страшно?

40 лет
18 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
вывленное смещение сегмента st не опасно, не свидетельствуют о патологии;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов отмечаетс повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите , пожалуйста, проходили , отмеченное обследование?

Уздг завтра буду делать, по гормонам щитовидной железы все в норме, узи брюшной полости не делала

Если по сосуда шеи все будет в норме, есть все таки смысл исключить причины повышения холестерина , связанные с застоем желчи

Поняла, узи сделаю, а мои головокружения и ощущения переворотов сердце, не связаны с заболеваниями сердца? Иногда еще бывает маленькая разница между двумя цифрами давления, допустим, 120 на 97

Описанные жалобы и маленькая разница цифр давления , очень часто бывают связаны с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , не отмечается повышенная тревожность , плохой сон ?

Да, есть тревожность

В такой ситуации была бы эффективнее всего успокоительная терапия , значительно улучшило бы качество жизни
Есть смысл обратится к неврологу или психотерапевту , не обращались ?

К неврологу недавно, она выписала противотревожный препарат и от головокружения, но пока не начала пить, решила сначала сердце проверить

Учивая нормальная показатели сердечно сосудистой системы есть смысл начать рекомендованную терапию , никаких противопоказаний со стороны сердца для этого нет

Поняла, спасибо

Здравствуйте, дополнительные исследования приложила

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка более 20% и для профилактики сердечно сосудистых осложнений рекомендуется терапия статинами; раннее узи сосудов шеи не делали?

Нет, а это опасно? Чем грозят эти бляшки

Бляшки до 70 проценты ничем неопасны , но наша цель сделать так чтоб они не росли и не достигали этого размера, потому что по мере роста на нее оседают тромбоциты и образуются тромбы что приводят к нежелательным явлениям, и эти все все процессы блокируют статины

Подскажите, может какое-то еще исследование выполнить, чтобы все проверить, кардиолог, которая исследования проводила, сказала что можно сделать мск корональных артерий

Делать мскт смысла не вижу , потому что там может ничего и не быть , это ничего не значит , к тому же тактика меняется
Единственное, если только в одном месте делали Узи сосудов шеи можно получить еще одно мнение

А может быть ошибка?

Вообще когда возраст молодой всегда рекомендую перепроверять , потому что часто бывают неточности в размере бляшки , а от того много зависит, если бляшка менее 25% в принципе можно повременить со статинами и понаблюдать за динамикой

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, эпизоды миграции водителя ритма потпредсердиям являются допустимым вариантом нормы.
Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Значения ЧСС адекватны.
Количество экстрасистол за сутки единичное, что является вариантом нормы.
Эпизоды тахизавасимой депрессии ST являются допустимым вариантом нормы.
Таким образом, по результатам Холтера никаких значимых изменений не выявлено.
Учитывая жалобы, рекомендовано исключить дефицитные состояния.
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

По липидному спектру отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохого» холестерина). У молодых людей без гипертонии, курения и бляшек в сосудах шеи целевым значением ЛПНП является уровень менее 3,0.
Подскажите, узи сосудов шеи делали?

Добрый день, завтра иду делать

Можете приложить протокол, как будет результат
Посмотрим!
Напишите, пожалуйста, что приложили, чтобы оценить результат

Хорошо, спасибо

Добрый день!
Ознакомилась с результатами исследований.
Смотрите, учитывая, что в сосудах шеи и нижних конечностей есть атеросклеротические бляшки, это, к сожалению, является показанием для приема статинов. Прием данных препаратов очень важен с целью стабилизации бляшек и поедотвращения их роста, а это в свою очередь важно для профилактики инфаркта и инсульта.
А для этого очень важно достигать целевых значений ЛПНП (для Вас целевой уровень менее 1,8).
В таких случаях мы назначаем статины, например, розувастатин (крестор, розукард, роксера) 20 мг однократно вечером. Контроль липидного спектра через 2-3 месяца от начала приема статинов

А это очень опасно? Как-то можно их убрать?

Изменения начальные, поэтому критичного ничего нет
Совсем убрать бляшки, к сожалению, уже не получится, важно предотвратить их рост и их стабилизация - а это дело статинов. На фоне приема статинов за счет стабилизации бляшки могут стать чуть меньше
Так же важно менять образ жизни, то есть соблюдение принципов средиземноморской диеты, отказ от курения, снижения веса при его избыточности, регулярные физические нагрузки

Да, можно дополнительно пройти МСКТ коронарных артерий или стресс ЭхоКГ

Поняла, спасибо

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, и синусовый ритм и миграции водителя Ритма по предсердиям это вариант нормы. Экстрасистолы в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Описано нарушение реполяризации на фоне увеличения пульса.
Часто это бывает вследствие дефицита. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Не сдавали данные анализы?

Здравствуйте, только на гормоны щитовидной железы, там все в норме, остальные надо сдать

На постоянной основе ничего не принимаете?

Нет

Переодически еще возникают покалывания с левой стороны, тоже переживаю из-за сердца

Опишите пожалуйста подробнее эти покалывания?

Здравствуйте, обычные покалывания, бывает еще как будто тяжело дышать

Дополнительные исследования приложила, посмотрите, пожалуйста

Именно эти покалываюшие ощущения мало характерны для сердца. Сердце так себя не проявляет.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Так как выявлены бляшки размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

А это опасно? Как-то можно их убрать? Чем это грозит?

Чтобы они не росли, важно пить статины. Это будет защищать от инсульта т тромбоза!
К сожалению, убрать их нельзя, пока наука не придумала для этого методы.
Главное это снизить ЛПНП до целевых значений, ежедневно принимать статины, контролировать давление и сахар в крови. И раз в год проводят контроль узи.
Не курите?

Электронные сигареты

К сожалению, любые сигареты являются пуском для атеросклероза. Поэтому чтобы помочь препаратам делать свою работу, важно отказаться от курения.

Поняла, спасибо

Крепкого здоровья!

Если хотите понять, есть ибс или нет, то лучше стресс эхокг

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуй, проанализировала ваш результат хм ЭКГ. Определяется правильный синусовый ритм, чсс достаточная. Пауз и блокад нет. Патологических аритмий не выявили . Появление головокружения более вероятно обусловлено патологией сосудов шеи. По анализу крови на липидный спектр значительно повышен уровень холестерина! Часто имеется вторичная причина то есть патология щитовидной железы, патология желчного пузыря застой желчи. Также излишний стресс. И семейный характер для исключения семейного атеросклероза рекомендуется сдать анализ крови на липопротеин А. Также узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. На данный момент рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, омега 3 ПНЖК.

Спасибо, сдам анализ, а на узи сосудов на завтра записана

Всего вам доброго

Здравствуйте, результаты узи приложила

Извините за долгий ответ.

Обратите внимание пожалуйста что все же стенки артерий утолщены, есть признаки атеросклероза. В таких случаях назначается терапия статинами. Сейчас есть новые без побочных эффектов, с положительным влиянием на сосуды. Рассмотрите их длительный прием

И сдайте анализ на семейную гиперлипидемиЮ

А это опасно? Чем грозят эти бляшки? Их как-то можно убрать?

Бляшки потихоньку уменьшает кровоток. Поэтому важно чтобы бляшка не увеличивалась в размере. К сожалению из не убрать

Нет нет вам контроль узи сосудов шеи 1 раз в год достаточно

Поняла, спасибо

Всего вам доброго