Левая часть головы, шея, боль
Здравствуйте! В ночь с 9 на 10 января я вернулась домой из поездки. Ехала поездом. Ночевала уже дома и с утра 10 января проснулась с головной болью ощутимой, но терпимой. Первое, что я подумала, что причина боли неудобное положение во время сна. В течение дня боль продолжала беспокоить и я приняла нурофен. Каково же было моё удивление, когда после действия препарата боль снова возобновилась. Болела конкретно левая половина головы: область над виском, выше примерно сантиметров на пять, затылочная часть головы, отдавало в шею и даже немного в плечо. Я стала мазать плечо шею и даже голову меновазином, периодически принимая от боли Нурофен либо Ибуклин. Надо сказать что боль усиливалась при поворотах головы, в каких-то положениях головы наоборот интенсивность боли снижалась. Если надавить на основные болевые точки, то боль либо усиливалась либо наоборот притуплялась. Я была уверена, что продула в поезде. Тк ехала на верхней полке, и когда выключали печку, из кондиционера шёл холодный воздух Я обратилась к врачу невропатологу очно Она сказала что похоже на воспаление затылочного нерва. Сначала она назначила Карбамазепин и кеторол, но на следующий день, когда легче особо не стало, Заменила на габапентин и ксефокам в уколах. Уколы и ксефокам облегчили состояние. Кололи 3 дня по 2 раза, сегодня перешла на таблетки ксефокама. В целом состояние лучше, но полностью боль не ушла и на шее слева чувствую увеличение лимфоузлов. Незначительное, но оно есть и они слегка тоже болят. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть хронический тонзиллит или другие хронические очаги в области головы и шеи, то их надо пролечить. Также можно использовать препарат в инъекциях лимфомиозот для улучшение лимфатичского оттока.
второе, что необходимо сделать сдать анализы на вирусы герпеса 1,2,3,4,5,6 типа. После чего оценить и назначить лечение. Можно профилактически пропить противовирусные препараты, например, ацикловир или валацикловир.
По описанию Ваше состояние похоже на формирование триггреных точек в верней порции трапецевидной мышце, надостной мышце и кивательной мышце. Лечиться массажем, специальными упраженниями, иглоукалыванием.
Можно принимать вит гр В+С+Д в теарпевтических дозировках.
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Ничего хронического нет. В конце декабря переболела ОРВИ (возможно гриппом), сейчас уже выздоровела.
Старшая дочь относительно недавно сдавала анализ на герпес 6 типа по результатам педиатр сказала, что он недавно был активен у неё? Я не могу понять из вашего сообщения, вы исключаете неврит затылочного нерва?
По описанию маловероятно. Похожи на формированн е триггеров в мышцах шеи
Вера Вячеславовна, а отчего они образуются? Эти триггеры...
Чем лечатся? Насколько это опасно?
Увеличение лимфоузлов с одной стороны шеи связано с этим?
Мне изначально, до очного обращения, врачи ставили мышечно-тонический синдром. Я уже запуталась в диагнозах и не понимаю как лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
В похожих случаях можно сдать оак , срб
Увеличение лимфоузлов не характерно для неврологической патологии
Алена Алексеевна, а при мышечно-тоническом синдроме возможно увеличение лимфоузлов?
Да, при пальпации могут узлы быть объемнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невралгия затылочного нерва сопровождается простреливающим болевым синдромом, короткими приступами. Боль имеет такие характеристики или иные?
По поводу увеличения лимфатических узлов обычно рекомендуется диагностика-узи, консультация терапевта или хирурга.
Марина Алексеевна, нет, такой боли не было. Сейчас на фоне лечения боль практически отсутствует.
Тогда на невралгию по описанию не похоже, нейропатическую боль невозможно с чем-то спутать, тк она простреливающая и очень интенсивная.
Скорее всего все же спазмировались мышцы.
В таких случаях используются обычно еще миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом до 10-14 дней).
Боль проходит на фоне лечения за 3-4 недели.
Марина Алексеевна, а при мышечном спазме возможно небольшое увеличение лимфоузлов?
Нет, мышечный спазм не сопровождается увеличением лимфатических узлов, но невралгия тоже, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне переохлаждения или при орви, к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу лимфатических узлов консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли описанные боли тошнотой или снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Ранее в целом были головные боли?
При невралгии затылочного нерва боль не может быть в шее и плече, как и в виске, только затылке и эта боль по типу удара током. По описанию не похоже.
Либо это миофасциальный синдром на фоне переохлаждения, либо затянувшийся приступ мигрени
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ничего из перечисленных Вами симптомов, Слава Богу, не было. Вообще в целом состояние лучше, боли на фоне лечения максимально притупились. Осталось ощущение жжения в болевых точках на затылке. Или просто тупая боль временами. Но это на фоне габапентина и ксефокама.
Меня беспокоит сейчас лимфоузел в шее. На ощупь он с фасолинку, шевелится при пальпации и побаливает. Он пальпируется только с левой стороны, где собственно, и весь воспалительный процесс происходит.
Это может быть взаимосвязанно?
Страшно просто... Это же лимфоузел. Мысли дурные в голову лезут.
Хотя, как мне кажется, я просто продула голову и шею, и лимфоузел увеличен из-за воспаления. Но так ли это?
И чем вообще лечить его?
Какие-то нужны дополнительные исследования или назначения?
Если больше не было никаких перечисленных симптомов, то вероятнее с учётом увеличения лимфоузла, это миозит на фоне переохлаждения.
В таких случаях можно дополнительно посмотреть ОАК, если боли сохраняются. Нпвс рекомендуется продолжить ещё на несколько дней по необходимости.
При сохранении болезненности лимфоузла через неделю можно будет пройти УЗИ мягких тканей для перестраховки