Сыпь на теле
Не так давно появилась сыпь не ясной этиологии на бедрах, животе, руке, и немного на ногах. Красноватого цвета, без содержимого, немного зудящая. Шелушиться, но слегка. Сначала подумала аллергия, начала прием диазолина, не помог. Мазала пятна фенистилом, эффекта тоже нет. На животе начали появляться небольшие новые очаги. Не так давно был прием аскорбиновой кислоты. Плюс роды 4 месяца назад. Раньше аллергических реакций ввиде сыпи никогда не наблюдалось, продуктов не обычных и новых не вводилось.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Фирдовса Адамовна, подскажите пожалуйста, а то, что появляются мелкие очаги на животе, но менее крупные, чем появились до этого, может быть признаком более тяжелого течения ?
Принятый ответ
Нет, как раз таки такое характерно для розового лишая Жибера
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, для него обычно не характерен зуд.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Екатерина Витальевна, зуд есть, только когда трогает очаги, сама по себе кожа вокруг сухая и чешется от соприкосновения с одеждой, например ремнем брюк, резинкой нижнего белья
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета, после перенесенной ОРВИ.
Длительность в среднем 3-4 недели.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин 3р/д 10 дней.
Валерия Валерьевна, подскажите, то, что имеется зуд при прикосновении к очагам, это норма при этом состоянии ?
Да, зуд часто основной симптом
Здравствуйте
Похоже на проявление розового лишая
На фоне снижения иммунитета часто бывает
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон комфодерм. До 10 д
Одежда хлопок
Не купаться 5 дней чтоб не появились новые