Консультация covid-19 /

При глубоком вдохе щекотно-ноющее ощущееие. — вопрос №402581

Здравствуйте!13.01 появился небольшой кашель.14.01 заложило нос(без соплей)3 дня болела ужасно голова.Температура 3 дня 37,6.17 утром пропало обоняние частично.Кашель и голова прошли.Пила амиксин,и промывала ном аквамарисом.20 почувствовала неприятные ноющие симптомы посреди груди,при глубоком вдохе,желание откашлять что то.Сделала флю-норма.ТЕСТ положительный(20.01)На мою жалобу врачь не отреагировала.Прослушала,сказала дыхание жестковатое.Я начала пить ципрофлоксацин,сенодня 3 день.(врачь сказала допивать)Утром стало что то отходить,но совсем немного.По дыханию,кажется что там вообще нечему откашливаться.Все равно к вечеру как ноет в груди,больновато.Сатурация 97.Температуры нет.Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом.
Нужно сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Общеукрепляющую терапию: дыхательная гимнастика вне кашлевых эффектов , обильное питьё , горячее молоко , витамины , полноценное питание , рыбная диета , витамин D.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, это проявление ОРВИ. Нужно увлажнять воздух, пить больше жидкости, витамин С и Д, в нос солевые капли. Пока признаков пневмонии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина,а антибиотик мне допивать?
Терапевт
Да, допить
Клиент
Алина, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте . Тест положительный на ковид? Ципрофлоксацин не совсем верный антибиотик, он больше при кишечной и мочевой инфекциях подходят.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да,сегодня пришел положительтельный.
Клиент
Ксения, так а что на вашь взгляд мне принимать?Какие лекарства?
Терапевт
Температуры у вас нет, значит тяжесть заболевания легкая. ФЛГ чистая,значит лечение продолжаете как при обычном ОРВИ: теплое питье ,витамины Д в дозе 2000 МЕ и С, антибиотик можно до 5 дней, кашель если сухой ,то Синекод или Омнитус. Препараты типа ацетилцистеин или амброксол не имеет смысла пить, потому что они воздействуют на вязкую мокроту. Контролируйте сатурацию,если есть аппарат, частоту дыхания. По возможности сдайте общий анализ крови.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Признаки бронхита. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это ковид и его проявления! Вам необходимо принимать вит С 1000 мг, Д 5000ме, селен 100 мг и цинк 25 мг, от кашля лазолван сироп, обильное питье и обязателен контроль Д димера крови. Если он повышен, то начинайте приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день! К сожалению флюорография не очень информативна в отношении коронавирусной инфекции, если есть подобные проявления , желательно выполнить КТ, так как высока вероятность воспалительного процесса. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Амиксин относят все же в гомеопатическим препаратам. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.