Красные точки на ладонях у ребенка

Здравствуйте. Сегодня после того, как ребенок уснул, заметила,что на ладонях у него какие то красные точки. Сильно испугалась. Ребенку 1.10мес. Сегодня кушал мандарины. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Очень переживаю.фото прилагаю

Нет
38 лет
18 Января ·Просмотров: 108·Людмила

Добрый вечер!
По данным фото можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита, в ответ на какой-то триггер, возможно, воздействие кислоты, находящейся в мандарине.
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др).
–при отсутствии положительной динамики за 3-5 дней подключить крем Элидел на 7-10 дней.
-если есть зуд, то давать антигистаминные средства (Фенистил, Зиртек и др).

Добрый день.

При наличии такого характера высыпания на ладонях в первую очередь рекомендуется исключать контактно- раздражительный дерматит, возможно что-то было в руках ребёнка - краски/мел/игрушки новые?
Мандарины ребёнок трогал ручками сам? Разминал?

Также возможно начало течения вирусной инфекции с высыпаниями, в таком случае появятся новые элементы высыпаний в том числе на ступах, по всему телу, а вокруг рта, также в полости рта могут быть

Ребёнок пытается чесать ладошки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте . Ступни чистые. Температуру замерила сейчас-37.0. в течении дня не замечала, чтобы ребенок чесал ладони. Контакт ещё был сегодня первый раз с гуашью...

Нельзя исключить и гуашь
Так как высыпания локально на ладонях, то есть искать то с чем соприкасались ладони малыша и исключать.

При аллергии на мандарины/цитрусы высыпания обычно не локально, а распространяется по телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, а если это вирусная какая то инфекция? Как понять? Высыпания ещё где то должны появиться или необязательно?

Да, как правило высыпания распространяются - на другие участки тела.
Возможно повышение температуры, появление дополнительных симптомов орви - насморк, кашель и так далее

Температура 37 у детей первых лет жизни вариант нормы, особенно после активности, в вечернее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. На энтеровирус не походит, как Вы считаете?

Принятый ответ

На данный момент нет, но нужно посмотреть в динамике за элементами и распространением.
При энтеровирусы высыпания как правило не ограничивается только ладонями, а распространяются по всему телу, особенно в области ягодиц, вокруг рта, на стопах

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Это может быть как реакция на цитрусовые, также и вирусная экзантема .
Необходимо понаблюдать .
Скажите пожалуйста есть ли сыпь на стопах и во рту ?
Есть ли температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Ступни чистые.

Надо пока понаблюдать.
Наружно возможно Бепантен крем

Прием антигистаминных согласно возрасту ребенка

Здравствуйте.

С учётом предоставленных данных нельзя исключить контактно-раздражительный дерматит, вероятно, реакция на контакт с мандаринами.

Так же нельзя исключить инфекцию.

Подскажите, нет ли симптомов заболевания?
Нет ли высыпаний во рту, на стопах?
Высыпания как-то беспокоят ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Днём были светлые сопельки, с одной норки... Сейчас замерила температуру-37.0. ступни посмотрела, чистые....

В таком случае рекомендовано наблюдение, на выспания можно нанести неотанин, средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Если будет зуд, то рекомендуется рассмотреть прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус).
В остальном наблюдение, не появится ли симптомов заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если это вирусное сыпь ещё где то должна появиться?

Обычно, стопы и во рту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли какие-то другие симптомы, может быть был насморк, или была температура?
Чаще всего таким образом проявляется энтеровирусная инфекция, может протекать без других проявлений, также симптомы могут появиться позже, в виде повышения температуры, насморк, кашель, стоматит, сыпь может появиться на подошвах, на лице около рта, и на ягодицах, реже по всему телу, также иногда бывают кишечные формы, с проявлением тошноты, рвоты и диареи.
Лечение симптоматическое, если других проявлений не добавляется, значит течение лёгкое , обычно только требуется
- увеличить питьевой режим, не менее 40 мл на кг веса в сутки;
-антигистаминные препараты, если зуд ребёнка беспокоит, Зиртек или Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Да, сопельки светдые в течении дня сегодня замечала. Нос промывали аквалором. Сейчас замерила температуру - 37.0. ступни чистые. Сегодня ещё первый раз ребенок рисовал гуашью...

Не исключается возможность,что это раздражительный контактный дерматит , при соприкосновении с раздражителями ( краска , мандарины, и т д ) может быть, но пока рекомендую наблюдение ,