Ребенок взбрасывает ручки

Здравствуйте! Ребенку три месяца, лежали в опн с пневмонией и желтухой, родился на 38,5 кс 2750 Стал взбрасывать ручки заметили с 9.01.26 прям сериями по несколько раз, и при этом ноги выпрямляются а сам он как будто пугается глаза испуганные и бегают, норма это или нет? Сейчас заметила что он проснулся кряхтел, затем пять раз так сделал и опять уснул на несколько минут, затем опять проснулся видео прикрепляю второе видео с первой секунды, первое чуть позже https://disk.yandex.ru/a/aLLMBruLb9ZTyQ

35 лет
18 Января ·Просмотров: 62·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
На видео обычная двигательная активность, хаотичные движения , разбрасывает ручками / это защитный рефлекс ( Моро )
Повода для волнения не вижу
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков.

Подскажите пожалуйста может ли это быть рефлекс Моро если его ничего не пугало и не раздражало он просто лежал и начал так взбрасывать ручки?

Да, до 3/4 мес это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего настораживающего по видео не вижу, на пароксизмальное состояние это не похоже. Ребенок проявляет двигательную активность. То что пеленой кряхтит это тоже может быть в норме, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео ничего патологичного не увидела.
Таким образом у малышей проявляется двигательная активность, целенаправленные движения появляются ближе к 6ти месяцам жизни, а пока что ножки и ручки двигаться будут хаотично и это нормально.

На втором видео именно на первой секунде беспокоят эти выбросы руками, так может делать по несколько раз без остановки и каждый раз пугаться при этом никаких раздражающих факторов не было он просто лежал, это нормально? То что ручками и ножками машет это тоже беспокоит но не так сильно

Это больше похоже на рефлекс Моро, для детей данного возраста является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео. Таким образом протекает рефлекс Моро. Он нередко усиливается у деток на фоне гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима. При необходимости может быть назначено дообследование-видеомониторинг ЭЭГ.