Правая подвздошная область

Здравствуйте. Мне 32 года. Родила двоих детей Здорова все в порядке Год назад начал болеть правый бок снизу. Просто тянет то есть, то нет Когда хожу - не сильно ощущаю , когда лежу сильно ощущаю , как гирька. Была много раз у гинеколога - все хорошо, только варикоз 3 степени малого таза Делала МРТ позвоночника все в порядке УЗИ брюшной полости в норме , слегка правая почка опущена Все остальное в норме Газы в кишечнике , низко очень. Подскажите что делать, как найти решение , и причину ? Как устранить ? Я уже накручиваю себе рак Это может быть рак кишечника ? Боли не сильные , но постоянные Почти всегда Но я с ними живу ( очень уже боюсь , столько врачей , узи, уже не знаю что делать. Может быть дивертикулез? Или опухоль слепой кишки((((

18 Января ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Решить вопрос о диагностической колоноскопии.
Кроме того, сходные ощущения могут быть в случае поясничного остеохондроза. Показана консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а походе на рак ?

Нет повода думать об онкопатологии.
Сдать развернутый анализ крови.
При варикозном расширении вен полости малого таза тоже возможны тянущие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему нет повода? Там разве не боли? Или они уже на самой последней стадии?)))

Объективных подтверждений для такого диагноза нет.
Были бы и другие клинические проявления, связанные в пищеварением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменение стула или что ?

В том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

В данном случае предположить синдром раздраженного кишечника.

В подобных ситуациях рекомендуют сдать
1️⃣ Общий анализ крови и срб
2️⃣ биохимический анализ крови: АЛТ АСТ билирубин щелочная фосфатаза ГГТП, фекальный кальпротектин
3️⃣ Колоноскопия
4️⃣ Дыхательный тест с лактулозой при подозрении на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это похоже на рак ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там какие симптомы ? Не боли?

Боль это не всегда признак онко процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рак ободочной кишки до 40 лет встречается очень и очень редко. Злокачественные опухоли, дающие боль, обычно ведут себя агрессивно. Боль в течение года , которая то есть, то нет, и зависит от положения тела, не характерна для опухолевого процесса

Дивертикулез возможен , но он редко вызывает длительную тянущую боль

Боль снизу, ощущение тяжести , усиление в покое, зачастую указывают на функциональные факторы

Очень вероятен варикоз малого таза. Из-за несостоятельности клапанов в венах малого таза кровь застаивается, вены расширяются . Это вызывает раздражение висцеральных нервных сплетений , проходящих рядом с сосудами

Расширенные вены занимают больше места и создают чувство распирания

Также в подобных случаях нельзя исключить синдром раздраженного кишечника . Расширенные вены могут поддавливать на кишечник снаружи, а газы распирают его

❗️ Скопление газов в куполе слепой кишки - это самая частая причина боли в этой области

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺анализ кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом FobGold/ ColonView

Если ФК в норме , то воспаления в кишечнике

Если скрытой крови нет , то слизистая целостна

Также в подобных случаях может быть полезна КТ-флебография таза для оценки того , нужно ли оперативное лечение

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )

Мебеверин (Дюспаталин, Спарекс) 200 мг 2 раза в день .Принимать за 20 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
То есть если бы рак, там бы что-то еще было ?

Колоноскопию стоит делать , или всетаки похоже боли варикоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За год бы уже добавились симптомы ?

Да, как минимум, была бы кровь в стуле, общая сильная слабость, бледность, анемия тяжелая в анамнезе

Более по мне похоже на варикоз + СРК

Колоноскопию можно сделать, но это более для спокойствия. Есть вариант выполнения в медикаментозном сне. Абсолютно безболезненно. Но показания для колоноскопии я сейчас лично не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю просто … а по вашей практике рак кишечника как протекает?

У молодых людей онкологии кишечника не видела. У людей старше 60 - видела

Сильнейшие боли при походе в туалет, кровь в стуле, бледность кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава богу
Вы думаете мои боли- это точно не то, надо разбираться ,

Как минимум для собственного успокоения достаточно сдать только два анализа - это анализ кала на фекальный кальпротектин + анализ кала на скрытую кровь

Этого достаточно для исключения опасных состояний 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если бы был бы рак, там боли уже на последней стадии и были бы еще симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в паху там вроде тоже кишка проходит , но рак так нн болит ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тянущие боли в подвздошной области могут быть проявлением тонуса мышц внутренней выстилки таза.
Даже при норме на МРТ такое вполне может быть.
Помогает ли Вам приём обезболивающих? Либо, возможно, после о дыха становится легче? Когда боли бывают наиболее выраженными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогает (
Боль как тянущая справа
А как понять боль мышц ли это ?

Не всегда можно точно определить мышечная боль или нет, обычно действуем методом от противного: назначаем лечение, если оно помогает, то принимаем предположительный диагноз.
Кроме того, важен очень тщательный осмотре с глубокой пальпацией и выполнением проб на наличие мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу кишечника что там может быть
Что дает длительные боли одного характера ? Без изменения стула

Если симптомы не меняются, не прибавляются, а боль не меняет интенсивность, то такими параметрами обладает только хронический болевой синдром различной локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не меняется
В той же поре
Если только немного чаще , чем сначала

Не пойму что делать дальше

Первым делом важно попробовать абстрагироваться, при тревоге начать прием противоревожных средств.
Второй важный момент - ЛФК. Если это проблема мышечного тонуса, то ежедневная гимнастика через некоторое время облегчит самочувствие.
Если такого не произойдет, важно показаться гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда занята- я забываюсь и боль не ощущаю
Как только прислушиваюсь к организму , все боли…