Рак кишечника???
Здравствуйте! Появилась проблема. После дефекации стала обнаруживать кровь на туалетной бумаге. Иногда точечки, иногда капельки У меня удален желчный пузырь, забросы в кишечник идут, и получается желочная диарея. Приходит только когда принимаю альфазокс. Начала пить неделю пропила, потом уехала в деревню, и не нашла тут в аптеках такого препарата. Почему кровь? Полипы? Рак кишечника? Какое обследование пройти??
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кровь алая , то чаще всего это связано с анальными трещинами, геморроем , в таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр хирурга, дополнительно в таких случаях назначается ректороманоскопия
Светло красная
А как ее делают? Под наркозом??
И под наркозом и без наркоза, смотря какой у вас болевой порог или как договоритесь со специалистом, так как с наркозом обычно платно
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление крови после дефекации чаще всего связано с повреждением слизистой прямой или ободочной кишки. Чаще всего это геморрой или трещины анального канала, особенно если стул жидкий или частый, как при желчной диарее после удаления желчного пузыря. При желчной диарее слизистая прямой кишки дополнительно раздражается, что может провоцировать микроповреждения и появление точечных или капельных кровотечений.
Менее часто кровь может быть связана с полипами или воспалительными процессами кишечника, реже с опухолевыми образованиями. Рак кишечника обычно сопровождается изменением характера стула, потерей веса, болями и усталостью, но ранние стадии могут проявляться только малым количеством крови.
Для уточнения источника обычно рекомендуют обследование прямой кишки аноскопию или ректороманоскопию. Если есть подозрение на более верхние отделы толстого кишечника колоноскопия позволяет визуализировать слизистую и при необходимости взять биопсию. Анализы кала на скрытую кровь тоже могут быть полезны, но они не заменяют инструментальной диагностики.
План действий может включать временное избегание препаратов или продуктов, усиливающих диарею, контроль стула и обращение к гастроэнтерологу или проктологу для проведения ректороманоскопии или колоноскопии, чтобы точно определить источник кровотечения.
А как понять есть геморрой или нет?
Геморрой обычно проявляется характерными симптомами кровью на туалетной бумаге после дефекации, ощущением шарика или узелка в области анального отверстия, зудом, дискомфортом или лёгкой болью при натуживании. Внешние наружные узлы иногда видны при осмотре и ощущаются пальцами, внутренние могут быть скрыты, но дают кровь на стуле или бумаге.
Иногда кровь может появляться без других симптомов, особенно при жидком или частом стуле слизистая анального канала раздражается и может кровоточить. Для точного понимания обычно проводят осмотр у проктолога, а при необходимости аноскопию или ректороманоскопию, чтобы исключить полипы, трещины или воспалительные процессы.
Я гастроскопию только делала был гастродуоденит
А ректромоноскопию под наркозом делают?
Ректороманоскопию обычно проводят без наркоза это краткая процедура, осмотр прямой и части ободочной кишки с помощью специального инструмента ректороманоскопа, занимает несколько минут, может вызывать небольшой дискомфорт или позыв на дефекацию, но не требует анестезии.
В редких случаях, если есть выраженный страх, сильная боль, выраженный спазм или необходимость одновременно проводить более длинные эндоскопические манипуляции например, при колоноскопии с удалением полипов, может использоваться лёгкая седация или местная анестезия. Но стандартная диагностика ректороманоскопом в основном выполняется без наркоза и обычно переносится пациентами вполне комфортно.
Ну вообще какие то бугорки есть, но они достаточно давно, болей никаких нет.. Запись к хирургу посмотрела только через неделю
Если не беспокоят это не страшно, важно если они начнут беспокоить и кровоточить. Планово сходите к хирургу
Ну возможно они и кровоточат. Спасибо буду ждать запись
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
При обнаружении крови на туалетной бумаге после акта дефекации на очном приеме могут рекомендовать в первую очередь сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, а также очно проконсультироваться с проктологом, чтобы исключить геморрой или анальную трещину.
Также сдать анализ, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника:
1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. СРБ
Пои положительном результате сделать колоноскопию 🙏🏼
Думаете рак?
Проктологов у нас нет, только хирурги.
Какие то шарики есть, но они давно. Я не знаю честно говоря как геморой выглядит
Нет, с большей вероятностью геморроидальный узел🙏🏼
Да, шарики скорее это узлы и есть, они могут кровить при натуживании.
Если нет проктологов, то проконсультироваться и показаться хирургу
А еще между ягодиц появилось какое то раздражение, все чесалось и теперь просто щипет
Да возможно это геморроидальные узлы совместно с трещиной
А подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, почему желочная диарея проходит после приёма альфазокса.
И альфазокс табс это тоже самое?
Альфазокс защищает эпителий пищевода от агрессивного действия желудочного содержимого, помогает восстановить поврежденную слизистую и способствует заживлению эрозий и язв слизистой пищевода🙏🏼
А почему диарея проходит? Если он помогает пищеводу только? Есть смысл его пить дальше?
Диарея может быть связана с воспалительным процессом в кишечнике, стрессом. Поэтому важно исключить срк , а также другие воспалительные заболевания кишечника 🙏🏼
Так она желочная, я поем и начинается заброс, буквально через пол часа я бегу в туалет
Желочная диарея- это расстройство стула, вызванное нарушением всасывания желчных кислот, которые в избытке попадают в толстый кишечник, раздражают его слизистую и вызывают диарею, как правило состояние хроническое.
В частности это возникает из-за отсутствия резервуара для желчи, она поступает в кишечник неравномерно, в том числе и вне пищеварительных периодов, что нарушает всасывание.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться диеты, ограничить прием жирного, а также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин может быть несколько, одна из них это трещины прямой кишки - скажите, пожалуйста, болезненные ощущения есть во время дефекации? В похожих случаях врачи обычно рекомендуют подойти на очный осмотр к проктологу, он Вас осмотрит. Возможно, сразу же на приёме проведет ректороманоскопию, подготовка к этому исследованию несложная и требует явиться натощак, если процедура будет утром, то за 2,5-3 часа необходимо использовать Микролакс двухкратно. После этого исследования хотя бы появится информация, с чем может быть связано появление крови в стуле и потребуется ли дообследование. Вы совершенно правильно делаете, что не оставляете эту ситуацию без внимания! Скорее поправляйтесь 🌷
Болей нет, но после желочной диареи бывает жжение . какие то выпуклости нащупала
Сидячая ли у Вас работа? Были ли естественные роды?
Кс
Работа не сидячая
Последнее время после удаления желочного деариея желочная замучала
Сложно сказать без осмотра, конечно. Необходимо осмотреться у проктолога или хирурга.
После операции Вы были у гастроэнтеролога?
Схожу, спасибо.. Запись просто долго ждать.
Нет, только у врача общей практики
Направление к гастроэнтерологу они не дают
Бывает, что в частных мед центрах получается попасть поскорее. Хотя и там сейчас большие очереди, к сожалению
Была в частном порядке. Он мне похлопал по животу, осмотрел, сказал сибр на фоне заброса желочи.
Назначал Энтерофурил 2 кап \ 3 раза в день - 7 дней
И Бифиформ после Энтерофурила
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами появления крови из прямой кишки являются геморроидальные узлы или анальная трещина.
При появлении крови после дефекации обычно рекомендуют консультацию врача проктолога ( при его отсутствии - хирурга), по результатам осмотра врач определит дальнейший план обследования. Может потребоваться проведение колоноскопии или ректороманоскопии.
Из лабораторных исследований обычно рекомендуют клинический анализ крови.