Боли внизу живота
Боли в районе кишечника, вздутие живота , тяжесть , боли отдают в поясницу Сдала анализ на дисбактериоз кишечника , обнаружили e.coli гемолитические 10×8 выше нормы Подскажите какие лекарства принимать
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и СИБР. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Добрый день,скажите пожалуйста,без дообследования ,какие препараты я могу принимать,кроме спазмолитической группы?
А какой у Вас стул? И почему именно кроме спазмолитиков?
Стул в последнее время всегда по разному,рыхлые частицы с неровными краями кашицеобразный стул.
после сдачи анализов ,выявили гемолитическую кишечную палочку,вот и хотела уточнить ,помимо спазмолитиков ,какие препараты я могу принимать для лечения?
Благодарю,за внимание!
Чтоб понимать, какие еще препараты, назначают дообследование, что написала я выше. То, что найдена гемолитическая палочка не является показанием к противомикробной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
По описанию симптомов очень похоже на Сибр ( синдром избыточного бактериального роста), но могут быть и другие причины.
Обычно сдают анализы; дыхательный тест на Сибр, Узи органов брюшной полости ( оценивают поджелудочную железу и желчевыводящую систему), кал на паразитов методом Парасеп, генетический тест на целиакию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
К сожалению , анализы на микрофлору не информативные анализы , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .
Расскажите пожалуйста как давно такие симптомы ? После чего стали отмечать ? Стул какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем сами их можете связать? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимате?
Здравствуйте,уже неделю,проблем ,как таковых нет,да,принимала Омез и Необутин,сейчас на диете ,решила попробовать пищу,снова небольшие боли и бурление в районе кишечника образовались
Добрый вечер, Антонина! Ранее подобные боли беспокоили? С чем можете связать дебют заболевания неделю назад? Ранее какие-то обследования желудочно- кишечного тракта беспокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз , анализ не информативный уже давно , так как микрофлора меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные , так же большинство микроорганизмов являются условно патогенной флоры , которая в норме не вызывает никаких симптомов , и есть почти у всех людей в организме
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Так же важно сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления кишечника
При болях и спазмах рекомендуют прием дюспаталина - по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. При нарушении стула (послаблении) рекомендуется использовать энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.