Вздутие , бурление в животе
Здравствуй, уже неделю непонятные ощущения в животе. Во-первых просыпаюсь утром с неприятным ощущением и сразу иду в туалет это так всегда. Потом начала замечать что после еды начинает колоть под левым ребром потом справа под ребром. Ну колит не сильно не так чтоб пить обезболивающее но неприятно и ощутимо. И потом в течении дня боюсь что то съесть уже начинается тяжесть , вздутие, бурление, живот ходит ходуном и прям тяжесть в верхней части. Не понимаю что это может быть . Вроде поджелудочная не так болит так как уже сталкивалась. Подозреваю что наверно это кишечник. Колоноскопию и гастроскопию не делала сразу говорю. Подскажите как можно привести ЖКТ в порядок . Живот мягкий но в положении лежа если начинаю себя давить в разные места опять какие то колики по всему животу .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональную диспепсию, возникшую на фоне погрешности в диете, стресса или перенесенной легкой пищевой инфекции. А так же по симптомам похоже на СИБР - синдром избыточного бактериального роста, простым языком - нарушение микрофлоры тонкого кишечника.
В подобных ситуациях может быть эффективным прием : Дюспаталин по 1 т - 2 раза в день 1 меся, Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней, Щадящая диета. Все препараты и диету стоит обсудить с лечащим доктором.
Из обследования при таких жалобах может быть информативным:
Узи ОБП
общий анализ крови, биохимия крови, ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, с чем вообще связываете симптомы? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в пище? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, стул стабильно сразу после сна . Тревожность есть периодически я сама по себе паникер и тревожусь по любоймелочи. Диеты конечно никакой нет после праздничных выходных
Дарья Андреевна, Стул всегда разный .больше даже кашеобразный
Дарья Андреевна, а вообще уже несколько лет язаметила мой кишечник не перестал воспринимать квашеную капусту , бабовые и все что вызывает брожение. Очень люблю эти продукты но не могу есть из за того что начинаются колики бурление и вздутие ужасное
Благодарю за уточнения🙏🏻 повторюсь, что клиника характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство ( СРК )синдром раздраженного кишечника
Утренние позывы, вздутие и тяжесть говорят о нарушении пищеварения
В таких случаях рекомендуют сдать анализы крови общий и биохимию - Алт , аст , щелочная фосфатаза , билирубин общий
-УЗИ брюшной полости,
- анализ кала на фекальный кальпротектин
Пока рекомендуется исключить жирное, острое, газообразующие продукты
Рекомендуется при болях и спазмах - Спазмолитики - дюспаталин / мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Скажите, как давно это началось?изменился ли стул?есть ли тошнота?изжога или потеря веса?
Мария Алексеевна, узи и анализы есть завтра смогу приложить . кал на скрытую кровь тоже сдавала - не обнаружено. По узи небольшой есть застой желчи . но точно документ смогу завтра загрузить . Уже вторую неделю так.
Да , хорошо
Буду ждать тогда ) отпишитесь
Мария Алексеевна, узи делала в октябре на тот момент таких симптомов не было . Но все равно я загрузила посмотрите пожалуйста
Мария Алексеевна, прикрепила еще анализы мочи и кала их делала в октябре и анализы крови но они уже не свежие делала их в сентябре
Да , я посмотрела
По узи имеются диффузные изменения , так же взвесь в желчном пузыре , как раз от взвести и рекомендуют прием желчегонных 3-4 месяца
По биохимии крови имеются повышения холестерина , триглицеридов
Рекомендуется в таких случаях сделать узи сосудов шеи и ног
Если будет выявлен атеросклероз то рекомендуют начать прием статинов
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста какие желчегонные принимать? Так как после узи не ходила к врачу. Узи шеи делала есть очень маленькая бляшка на одной стороне
Мария Алексеевна, но сейчас меня волнует вопрос по моему живот или кишечнику. Как наладить работу
Да , я вам написала рекомендации выше ☝️
По поводу желчегонных рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг 3 месяца , дальше контролировать печеночные пробы и узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Татьяна, анализы я прикрепила какие у меня были. Подскажите как быть с желчью по узи