Красные щёки

Добрый день. Ребенок 2,2 г. Раньше редко давала творожок с добавками, а сегодня дала Агуша яблоко+банан. Очень сильно покраснели щёки и от запястья до локтя как будто сухая кожа с высыпаниями. Красные. Дала в 15:00 Зодак, вроде получше стало. И намазала цикаплпстом от авен. Но к вечеру, сейчас как будто опять красные. Намазала опять цикапластом. 1. Это атопический дерматит или аллергия на творожок? 2. Зодак дала в 15:00, следующий раз уже завтра? 3. В прошлом (за предыдущие 2 года) было зимой и летом покраснение щек, но это совпадало с зубами. Как только зуб вылезал, краснота пропадала. Сейчас посмотреть зубы не могу. 4. Что делать? Диета без молока, киселя, кукурузных палочек и вкусняшек? Купить элидел или достаточно ла кри?

Нет.
34 года
18 Января ·Просмотров: 86·gjela2009@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото не исключается аллергическая реакция

Вероятнее всего связано с погрешностями в питании ( творог )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

В подобных случаях, как правило, с целью уменьшения дискомфорта рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие сутки за характером высыпаний

Согласно инструкции, антигистаминные препараты ( Зодак ) применяются 1 раз в сутки в возрастной дозировке

Наталья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, еще фото прикрепила. На нем понятней какие высыпания на щеках.

посмотрела, мнение остаётся прежним

Наталья Сергеевна, жизнеугрожающего ничего нет, просто наблюдать?

По представленным фото угрожающих состояний не отмечается

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного дерматита на фоне приема творожка . При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз или цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Марина Викторовна, добрый вечер. Через какое время примерно должно быть улучшение?
Меня так пугают эти красные щеки.

Я вспомнила, что вчера салфеткой рот и руки помле того, как она поела. Может не творожок, а салфетка...

Дней 5

Принятый ответ

Здравствуйте
Понаблюдайте за течением
Может быть раздражение кожи.
Может Быть на фоне холода если гуляли накануне,панникулит например.
Может Быть началом вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел для снятия процесса
Цикапласт б5 или бепантен в качестве смягчения кожи в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 7-14 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать