Боюсь лечить зубы
Здравствуйте уважаемые врачи! Проблема такая. Я второй год лечу зубы , и вот уже второй раз записываюсь к врачу и просто убегаю с приема. Проблема вот в чем. Когда мне ставят укол ( ультракаин) у меня учащается сердцебиение мне очень страшно , по ощущениям как будто ПА наступаемт, я с ними к сожалению знакома. У меня тревожность. Потом в процессе лечения мне комфортно не больно не страшно все ок, но вот пережить укол - не могу заставить себя. Вопрос такой скажите это нормальная реакция на укол? Учащение сердцебиения? Или это паталогия? Я делала буквально две недели назад ЭКГ там все в норме . И еще вопрос - если мне уже ставили несколько раз анастезию в том числе и спиральную и общий наркоз и вылечила уже 5-6 зубов в одной клинике может ли у меня случиться анафилактический шок или аллергия на анастезию? Просто мне как человеку тревожному важно все тонкости понять , что бы не бояться К слову на этой неделе сдавала анализы на аллергию , там тоже все ок показатели не увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это нормальная реакция, а не патология. Учащение сердцебиения при введении ультракаина часто связано с сосудосуживающим компонентом и выбросом адреналина, а у тревожных пациентов это может ощущаться как начало ПА. То, что ЭКГ в норме и после укола лечение проходит спокойно, говорит против сердечной проблемы.
Что касается аллергии: если вам уже неоднократно делали местную анестезию, проводниковую и общий наркоз без отёков, сыпи, удушья, падения давления, риск анафилаксии сейчас крайне низкий. Анализы на аллергию это дополнительно подтверждают. Ситуация неприятная, но безопасная и контролируемая.
Благодарю за ответ! Да, получается я в одной клинике и даже у одного врача лечу зубы , не меняя ничего
И мы уже вылечили 6 зубов.
То есть 6 раз делали анастезию, аллергии не наблюдалось, только сердцебиение
Ну конечно , я не отрицаю что пока я сижу в коридоре и жду своего приема у меня сердце уже выскакивает, а уже при введении адреналина вообще улетает в космос
Понимаю вас. При 6 введениях одной и той же анестезии без аллергии риск анафилаксии практически исключён. Учащение пульса в коридоре и при уколе — типичная тревожно-вегетативная реакция на стресс и адреналин, а не патология сердца. Опасных признаков по описанию нет.
Благодарю!
Просто так хочется уже закрыть вопрос с лечением Зубов. Осталось вылечить один , и не могу никак решиться
Надеюсь затвоа все пройдет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальная реакция на стресс, а не патология. Учащение сердцебиения это ответ организма на страх и адреналин в анестетике. Нет поводов для беспокойства , потому что нормальные ЭКГ и предыдущий опыт подтверждают безопасность. Риск анафилаксии при многократной переносимости этого препарата и отрицательных аллерготестах равен нулю 🙏🏼
Главная рекомендация в таких случаях: до приёма принять рекомендованное врачом успокоительное (например, на основе трав) и обязательно предупредить стоматолога о своей панической реакции. Врач поможет вам преодолеть этот момент. Можно использовать анестетики без адреналина
Благодарю за ответ.
Да я на этой неделе сдавала эозинлфильный катионный белок и иммуноглобулин е. Там все ок.
А если использовать без анестетика, не будет анафилактического шока? Просто будет эффект обезболивания не продолжительный правильно я пониманию?
Да, все верно понимаете🙏🏼
Анестетик без адреналина устранит учащённое сердцебиение, но обезболивание будет короче и менее глубоким. Риск тяжёлой аллергии при вашем опыте и анализах одинаково ничтожен как для обычного ультракаина, так и для варианта без адреналина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение и важность вопроса.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Учащение сердцебиения после укола ультракаина - это нормальная и частая реакция. Чаще всего она связана не с сердцем, а с адреналином в составе анестезии ну и с тревогой ожидания. Адреналин может давать ощущение резкого пульса, жара, дрожи, накрывающей волны. Это очень похоже на паническую атаку, и мозг легко их путает. При нормальной ЭКГ это не патология.
Если Вам уже многократно вводили ту же анестезию, были спинальная анестезия и общий наркоз, и не было реакций, риск крайне низкий. Анафилаксия не накапливается и не возникает внезапно после десятка удачных введений. Нормальные анализы на аллергию это дополнительный плюс.
Укол запускает тревогу и адреналин, а не какую-то страшную реакцию. Это неприятно, но не опасно.
Это наша анатомия. В ней все на цепях реакций завязано.
Препараты без адреналина не применяли на приеме никогда?
Благодарю за ответ! Да ЭКГ у меня в норме, тахикардия у меня возникает просто часто, но мне сказали что это проблема из-за тревожного расстройства а не физиологическая
Нет , не применяли .
Смотрите, в таком случае есть смысл попробовать анестезию без адреналина (она обычно всегда есть в клиниках). Это препараты на основе мепивакаина (Мепивастежин, например), а также есть артикаин без адреналина (Ультракаин ® Д). Их действия обычно с запасом хватает для лечения зуба.
Отлично, спасибо за ответ
А если я попрошу использовать анастезию без адреналина это же получится мне будут вкалывать новый препарат не тот что всегда? И на него возможно аллергическая реакци или нет?
А заключения нет по анализам на аллергию? Прикрепить нет возможности?
Ультракаин ® Д - реакции не будет. Вы с ним знакомы.
Все дело вообще в том, что аллергия у людей чаще всего не действующее вещество.
Сами по себе дают аллергию крайне редко. Реакции чаще связаны с консервантами и стабилизаторами. Их добавляют, чтобы сохранить адреналин в растворе. Именно они могут вызывать неприятные реакции.
Да сейчас прикреплю
Я сдавала анализы по поводу насморка долго не проходящего
Смотрите, для полной уверенности можно сдать аллергопробы на местные анестетики - артикаин, мепивакаин и лидокаин (универсальный важный анестетик, лишним не будет). В лаборатории обычно в курсе и знают.
Но, если уже артикаин кололи, то на него можно не сдавать.
А если найдет врач Ультракаин ® Д, то вообще можно не сдавать, а применять его.
И все-таки ещё очень важен Ваш настрой и доверие врачу.
Поняла вас, спасибо за ответ
Думаю все пройдет хорошо
В крайнем случае я думаю всегда в кабинетах врачей есть какой то тревожный чемоданчик на случай оказания помощи экстренной
Конечно, чемоданчик экстренной помощи всегда в кабинете.
Пусть завтра все получится.
БЛАГОДАРЮ!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В похожих ситуациях можно использовать анестктик без адреналина. 🙏
Заранее предупредите доктора. Для усиления анестезии за пол часа в плхожих ситуация применяют обезболивающее.
Не переживайте по поводу аллергии. Если организм среагировал хоть чуть, то анализ.бы показал наличие рисков. А у вас всё хорошо. 🙏
Дополнительно какие-то лекарства принимаете?
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Но я сдавала анализ на аллергию не по поводу анастезии
А по поводу непроходящего насморка, на этой неделе сдавала имуноглобулин е и эозинофильный катионный белок
Смысл в том, что вы делали анестезию уже более 5 раз.
Это значит, что организм хорошо переносит анестетик 🙏
Поняла вас, спасибо за ответ
Вообщем нужно просто перетерпеть эти неприятные ощущения кратковременные и стараться себя успокаивать чтт все ок
Просто адреналин сделал свое дело и сейчас это пройдет
А если я попрошу сделать анастезию без адреналина, это же получится что другой препарат мне будут вводить
И на него возможно реакция аллергическая или уже нет ? Тоесть препарат будет такой же только без адреналина
Так и есть.
Если вы планируете замену пломб или лечение небольшого кариеса, то вполне хватит анестетика без адреналина 🙏
Возьмите с собой что-то вроде мяча антистресса. Если его сжимать в руке, то можно отвлечься.
Нет, препарат будет другой.
Да , у меня просто лечение кариеса, ну надеюсь еще кариеса а не пульпита….
Но даже если пульпит, мне его летом лечили в два этапа
Первый день что то сделали и отпустили а потом уже на второй день что то там лечили и ставили пломбу
Тогда точно не стоит переживать. Всё будет как надо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ультракаин (как и большинство современных анестетиков для стоматологии) содержит адреналин. Его добавляют для сужения сосудов в месте укола, чтобы анестезия дольше действовала и меньше кровоточило. Адреналин может вызвать небольшое и кратковременное учащение пульса.
При склонности к ПА организм сам выбрасывает адреналин. Учащение сердцебиения происходит в первую очередь из-за страха, а не из-за анестезирующего раствора.
В подобной ситуации возможно рассмотреть анестетик с меньшим содержанием адреналина, либо вовсе без него, но действие анестетика при этом уменьшается.
Риск развития анафилактического шока ничтожно мал, поскольку уже успешно переносили анестезию множество раз+ дополнительно сдали анализы
Здравствуйте спасибо за ответ
Я сдавала анализы на аллергию но не препараты а просто общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок.
Но вообще у меня не было аллергии в целом ни на что и никогда
Учитывая многократное успешное применение анестезии, учащенное сердцебиение- это ,вероятно, не аллергия,а обычная реакция организма, в которой собственный адреналин от страха складывается с дозой адреналина, уже содержащейся в анестзирующем растворе.
Здравствуйте.
Скорее всего, ваша реакция это не аллергия и не патология сердца, а индивидуальная реакция на стресс.
Опасная реакция в виде анафилактического шока развивается обычно в течение первых минут после введения препарата. Вы же, как вы пишете, после укола благополучно проходите через лечение. Это еще одно доказательство, что ваша реакция не аллергическая.
В вашем случае есть возможность анестезии без адреналина. Существуют анестетики без сосудосуживающего компонента (например, «Скандонест» или «Мепивастезин»). Они действуют чуть меньше по времени, но не вызывают учащения пульса. Это может быть идеальным вариантом для вас. Рекомендуется обсудить его с врачом.