Низкий ферритин
Добрый день. Сдала анализ на ферритин. Очень низкий. Недели две чувствую слабость и сильное сердцебиение. Был сильный стресс перед этим состоянием.
Здравствуйте.
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина (должен быть на уровне 40-60).
Здравствуйте , по результатам анализов определяется снижение уровня Ферритина , что может соответствовать железодефициту и описанных симптомов, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца, контроль анализа следует сделать через 3 месяца.
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Общий анализ крови не сдавали?
Менструации не обильные?
Добрый вечер. Сдавала, прикрепила выше. Я длительное время принимаю омепразол от изжоги. Может ли он препятствовать всасыванию железа? Менструации не обильные.
Да, ингибиторы протонной помпы могут снижать всасывание железа. ЭГДС давно проходили?
Неделю назад проходила фгдс. Прикрепила.
По ЭГДС описывают признаки гастрита, но главное, что нет участков атрофии слизистой
Гастрит тоже может быть причиной низкого ферритина?
Принятый ответ
Да, но обычно причиной нарушения всасывания элементов является атрофический гастрит. Судя по описанию ЭГДС, зон атрофии нет
Здравствуйте!
В общем анализе крови эритроцитарные индексы снижены. Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином , а также снижен ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?
Юлия, здравствуйте. Пару лет питалась так себе. По большей части один раз в день, так как хотела сбросить лишний вес. Вес сбросила но начались проблемы с желудком. Менструации нормальные, не обильные, временами скудные,
Уточните , пожалуйста, боли в желудке есть? Делали ли гастроскопию? Сейчас мясная пища в рационе присутствует?
Боли в желудке после острого в основном. Мясо ем.
Ферритин снижен значительно, что требует обычно поиска причины
Для поиска снижения ферритина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом FobGolg , при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа. Особенно с учетом болей в животе после острой пищи
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
❗️Принимать железо важно до показателя не менее 50-60 нг/мл для создания хорошего депо
Фгдс проходила, прикрепила выше. Длительное время принимаю омепразол от изжоги. Может он препятствовать всасыванию железа?
Конечно, да. Он создает в желудке «бескислотную среду» , а железо всасывается только в кислой
Юлия, могут ли препараты железа усугубить проблемы с желудком?
Обязательно нужно выбрать ту форму, что подходит для желудка. Если Вас не затруднит, у Вас есть приложения аптек в телефоне? Можете посмотреть наличие препарата Тардиферон?
Юлия да есть в наличии.
Данный препарат максимально нейтрально переносится, можно рассмотреть именно его 🙏
Юлия, спасибо большое
По таблетке в сутки , чтобы не раздражать желудок - через 2-3 часа после еды
Запивать соком, если получается, либо водой
Главное НЕ ЧАЕМ, НЕ КОФЕ, НЕ МОЛОКОМ!
Курс не менее 2-3 месяцев. Первый контрольный анализ через месяц! Ожидаем прирост не менее 10-20 нг / мл
Принятый ответ
Здоровья Вам! Берегите себя
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Месячные не обильные совсем. С желудком есть проблемы. Аллергия тоже есть. Мясо ем. Но вообще питание несколько лет было скорее недостаточным
Да, если есть погрешность в питании, то с большей вероятностью причина в алиментарной недостаточности.
Не делали фгдс? Не сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Фгдс делала. Прикрепила выше. Хеликобактер не сдавала, так как принимала омепразол, а с ним вроде как сдавать смысла нет.
Принятый ответ
Да, все верно, но если омез принимали более 2 недель назад стоит сдать, так как при ее наличи проводят эрадикационную терапию, при ее наличии может присутствовать нарушение всасывания железа в желудке 🙏🏼
Доброго времени суток.По результатам анализа крови ферритин -8,7 значительно снижен , что говорит о выраженном латентном железодефиците, запасы железа исчерпаны. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60 ). Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100 мг. 2 раза в день в течение 2-3 месяцев или Тардиферон по 1 таблетке в сутки ( Тотема 50 мг в ампулах по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку), 2-3 месяца, содержимое ампулы можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный общий анализ крови и кровь на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповника как источник витамина С.
Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.