Консультация психиатра /

Что делать если играют мелодии в голове и периодически зацикливаются свои мысли... — вопрос №3040421

С августа были серьезные проблемы с работой испытал очень сильный стресс, была потеря имущества потом отдавал долги. Начала играть в голове музыка и слышал свои мысли эхом. Дальше было сильное головокружение...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Описано расстройство адаптации с обсессивными включениями. Лечение может включать психотерапию, анксиолитик (мебикар, стрезам, мезапам...), антидепрессант (чаще группы СИОЗС). посетите психиатра очно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, мне удаленно надо порядок действий понятно точный что после чего делать.
1. Амитрептилин(по 1 таблетке) 1 таблетка утром, 2 в обед две вечером.
2. Галопередол три миллиграмма 3 раза в день.
3. Паркопан по одной таблетке три раза.

Это то что мне сказали

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан.
При повышенной тревоге могут возникать навязчивые мысли и даже мелодии, это называется обсессивно - компульствный синдром.
Помогает с этим справиться психотерапия вместе с медикаментозной терапией антидепрессантом, преимущественно из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Да, есть такая штука как стресс-индуцированные слуховые феномены на фоне расстройства адаптации. По структуре все это ближе к тревожному расстройству с навязчивостями. Соответственно лечение по стандартам терапии тревожных расстройств - антидепрессанты, противотревожные препараты быстрого действия, психотерапия. Я бы начал терапию с бензодиазепинового транквилизатора, например, алпразолама, а затем, дней через 5-7, добавил бы антидепрессант флувоксамин.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Руслан, скажите пожалуйста, Вам установили точный диагноз? Схему назначили сразу такую? У Вас мелодия и эхо-мыслей сохраняются до сих пор или были кратковременно? Что сейчас беспокоит?

Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, Добрый, сохраняется до сих пор
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, значит психоз , нужно понимать препараты по назначению ,лечение назначено верное.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Руслан! Постоянно играющая в голове музыка, музыкальные навязчивости, и эхо собственных мыслей могут быть связаны с тревогой и перегрузкой нервной системы. Головокружение также может быть симптомом стресса или других медицинских проблем. Рекомендую вам обратиться к врачу, важно исключить любые физиологические причины, такие как проблемы с внутренним ухом или неврологические расстройства. Посетить психотерапевта или психолога, специалист поможет вам справиться со стрессом, тревогой и навязчивыми мыслями. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) часто эффективна при подобных симптомах. Практиковать техники релаксации, медитация, дыхательные упражнения, йога могут помочь снизить уровень стресса и улучшить концентрацию. Ограничить стимуляторы, избегайте чрезмерного употребления кофеина и алкоголя. Соблюдать режим сна, чтарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы нормализовать циркадные ритмы. Не стесняйтесь обращаться за помощью, ваше состояние может быть улучшено с помощью правильного лечения и поддержки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние лечится двумя способами.

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных,и не затрагивает раскопки не существующих травм клиента.

Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр.