Что делать если играют мелодии в голове и периодически зацикливаются свои мысли...

С августа были серьезные проблемы с работой испытал очень сильный стресс, была потеря имущества потом отдавал долги. Начала играть в голове музыка и слышал свои мысли эхом. Дальше было сильное головокружение...

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описано расстройство адаптации с обсессивными включениями. Лечение может включать психотерапию, анксиолитик (мебикар, стрезам, мезапам...), антидепрессант (чаще группы СИОЗС). посетите психиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Кирилл Валерьевич, мне удаленно надо порядок действий понятно точный что после чего делать.
1. Амитрептилин(по 1 таблетке) 1 таблетка утром, 2 в обед две вечером.
2. Галопередол три миллиграмма 3 раза в день.
3. Паркопан по одной таблетке три раза.

Это то что мне сказали

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
При повышенной тревоге могут возникать навязчивые мысли и даже мелодии, это называется обсессивно - компульствный синдром.
Помогает с этим справиться психотерапия вместе с медикаментозной терапией антидепрессантом, преимущественно из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть такая штука как стресс-индуцированные слуховые феномены на фоне расстройства адаптации. По структуре все это ближе к тревожному расстройству с навязчивостями. Соответственно лечение по стандартам терапии тревожных расстройств - антидепрессанты, противотревожные препараты быстрого действия, психотерапия. Я бы начал терапию с бензодиазепинового транквилизатора, например, алпразолама, а затем, дней через 5-7, добавил бы антидепрессант флувоксамин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан, скажите пожалуйста, Вам установили точный диагноз? Схему назначили сразу такую? У Вас мелодия и эхо-мыслей сохраняются до сих пор или были кратковременно? Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена Вадимовна, Добрый, сохраняется до сих пор

Поняла Вас, значит психоз , нужно понимать препараты по назначению ,лечение назначено верное.

Принятый ответ

Здравствуйте Руслан! Постоянно играющая в голове музыка, музыкальные навязчивости, и эхо собственных мыслей могут быть связаны с тревогой и перегрузкой нервной системы. Головокружение также может быть симптомом стресса или других медицинских проблем. Рекомендую вам обратиться к врачу, важно исключить любые физиологические причины, такие как проблемы с внутренним ухом или неврологические расстройства. Посетить психотерапевта или психолога, специалист поможет вам справиться со стрессом, тревогой и навязчивыми мыслями. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) часто эффективна при подобных симптомах. Практиковать техники релаксации, медитация, дыхательные упражнения, йога могут помочь снизить уровень стресса и улучшить концентрацию. Ограничить стимуляторы, избегайте чрезмерного употребления кофеина и алкоголя. Соблюдать режим сна, чтарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы нормализовать циркадные ритмы. Не стесняйтесь обращаться за помощью, ваше состояние может быть улучшено с помощью правильного лечения и поддержки.

Здравствуйте. Ваше состояние лечится двумя способами.

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных,и не затрагивает раскопки не существующих травм клиента.

Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр.