Выделения из сосков

Здравствуйте. Мне 29 лет. Два месяца испытываю очень сильный стресс. Месяц стала наблюдать выделения из обоих сосков прозрачного цвета. У меня двое детей, младшему 4 года. Сделала сегодня узи : сонографических признаков изменений молочных желез не выявлено. Сдавала гормоны щитовидной железы. Тоже всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться галакторея - это состояние, при котором у женщины происходит выделение молока (молозива) из груди вне периода лактации или же беременности.

В некоторых ситуациях это может быть вариантом нормы, может быть на фоне беременности, но также требует исключения патологий (например, избытка уровня пролактина, сниженной функции щитовидной железы, структурных изменений молочных желез).
В таких случаях обычно дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на пролактин.

Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

Я делала узи и щитовидку проверяла. Все в порядке Значит пролактин повышен?

Узи молочных желез в норме

Без анализа на пролактин никак нельзя уточнить, повышено ли его содержание по анализу крови.
Если по результату обследования пролактин в норме, то обычно описанные выделения (прозрачного или белого цвета) не относят к проявлению патологии.

То есть если пролактин в норме, то это норма получается? Дело в том что у меня раньше не было такого

Иногда галакторея может быть без патологических причин.
Может быть связь со стрессом, так как на фоне стресса временно повышается пролактин, из-за этого могут появиться выделения.
Если пролактин и все остальное в норме, а выделения прозрачные, то обычно ничего не назначают.

Можно пролактин на 8 день цикла сдать?

Нет, анализ на пролактин сдают строго на 3-5 день от начала менструации.

А вдруг у меня аденома гипофиза... И месяц ждать...

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть в норме, если секрет выделяется только при надавливании, а не активно по каплям в покое. В таких случаях, чтобы исключить гиперпролактинемию необходимо сдать на 2-5 день цикла пролактин вместе с фракциями (мономерный и макропполактин) . Накануне анализа исключить физическую нагрузку, стресс, в день сдачи натощак и не курить

А что делать если повышенный пролактин?

В таком случае необходимо выполнить МРТ или рентгенографию области турецкого седла для исключения аденомы гипофиза, при которой часто как раз повышен пролактин. И обратиться к эндокринологу для подбора препарата для снижения пролактина

Можно сдать пролактин на 8 день цикла?

Нет, достоверно именно с 2-5 день от начала менструации

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется консультация маммолога со сдачей на цитологию выделений из сосков, также кровь на пролактин, так как обычно выделения связаны с высоким пролактином, а пролактин это гормон стресса, соблюдая рекомендации ниже, чтобы выявить природу выделений и определения дальнейшей тактики в Вашем случае.
Рекомендации:
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Что делать если повышен пролактин будет?

Если препараты снижающие пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте!
При стрессовой ситуации может повышаться пролактин , который в свою очередь может наругать менструальный цикл и быть причиной галактореи - выделения молозива из сосков.
Сдайте анализ крови на Макро- и мономерный пролактин , стараясь не нервничать накануне , и исключить пол контакт , стимуляцию сосков - при этом может повышаться пролактин.

Скажите пожалуйста, это опасно? То есть стресс может на это влиять?

Либо будет пролактин в норме, либо будет повышен активный мономерный пролактин. Лечится несложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на пролактин соблюдая технику сбора.

Пролактин это гормон стресса.
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.