Рецидив бактериального тонзиллита после лечения

Здравствуйте! Прошу консультацию по поводу повторного заболевания горла. 29 декабря остро заболело горло: сильная боль при глотании, выраженные налёты на миндалинах, температура до 38,5 °C. Был выполнен стрептатест — результат положительный. С 30 декабря по 8 января включительно принимала антибиотик Супракс Солютаб (назначен врачом, так как примерно месяцем ранее уже принимала Аугментин). На фоне лечения состояние полностью нормализовалось, симптомы исчезли, самочувствие было хорошим. Сегодня - 18 января, ровно через 10 дней после окончания курса антибиотика, снова заболело горло. Боль преимущественно односторонняя, появились налёты на миндалине, на второй совсем чуть-чуть, температура нет или незначительная до 37,1 °C. Повторно выполнен стрептатест — снова положительный. В связи с этим очень беспокоят вопросы: 1. Действительно ли в такой ситуации необходимо повторно принимать антибиотики? Можно ли обойти без АБ? И чем в данном случае лечиться? Какие анализы сдать? 2. С чем может быть связан такой рецидив — недолеченная инфекция, повторное заражение или носительство? 3. Как можно обезопасить организм и минимизировать риски на фоне повторных курсов антибиотиков, так как очень переживаю из-за их частого приёма? 4. Может ли ситуация быть связана с внутрисемейным заражением: мой муж также болел бактериальной ангиной с 8 января, принимал антибиотики 10 дней (у него хронический тонзиллит)? Что в таком случае делать? Какие анализы сдавать? Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по дальнейшей тактике.

Хронический гайморит
30 лет
18 Января ·Просмотров: 790·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

На представленном фото имеется гиперемия задней стенке глотки,передних небных дужек,а также миндалин с явным налетом

В таких случаях без антибиотика не обойтись,чтобы избежать осложнений,так как не долеченная стрептококковая инфекция может вызвать воспаление паратонзиллярной клетчатки

Причины рецидива могут быть не долеченная инфекция,снижением иммунитета(нехватка витаминов),повторное заражение .

В таких случаях минимизировать риски можно,если соблюдать курс антибиотиков,поддерживать иммунитет,использовать курс препарата бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней(восстановление микрофлоры полости рта)

Вероятно,муж мог быть источником. После лечения при частых тонзиллитах сдать мазок из зава на флору и чувствительность к антибактериальным препарата для контроля.

Скажите пожалуйста как дышит нос,нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нос дышит, есть небольшое стекание слизи. Подскажите, пожалуйста, какой в таком случае принимать антибиотик? И есть ли выжидательная тактика или при повторном положительном стрептатесте в любом случае нужен прием АБ? И может ли стрептатест в моем случае быть ложноположительным? Бактоблис начинать принимать в этот же период? В том году сдавала мазок из горла по направлению врача - пришел полностью пустой (такое возможно или неправильно взяли материал?) Мазок сейчас уже не имеет смысла сдать только после лечения?

Если есть стекание по задней стенке глотки,это может быть дополнительным раздражающим фактором для горла,так как стекает слизь постоянно,для этого желательно промывать нос хотя бы 2 раза в день дня 3-4

Выжидательная тактика возможна только при лёгких симптомах и отрицательном тесте или подозрении на носительство,но при положительном тесте риск осложнений сохраняется.

Ложноположительный стрептатест обычно маловероятно,но возможно,если,например,был неправильный забор материала. Обычно точность теста высокая.Еще по фото налеты на миндалинах есть больше справа(что важно)
Бактоблис после лечения как профилактический курс
Мазок берется натощак с поверхности горла,не касаясь языка,зубов и щек,только с поверхности миндалин и горла,возможно была низкая концентрация возбудителя,но после лечения желательно сдать,чтобы увидеться,что нет провоцирующего фактора из-за рецидивов
При стрептококковом тонзиллите согласно клиническим рекомендациям рекомендуется аугментин 875 мг/125 мг 2 раза в день 10 дней или амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, налеты справа преимущественно справа. И боль односторонняя именно справа. Это может быть первым признаком воспаления паратонзиллярной клетчатки?

Аугментин принимала месяц назад (осложнения гриппа), далее при ангине принимала супракс солютаб - 10 дней. Закончила принимать 8 января. И вот опять рецидив. Поэтому так и переживаю, что будет уже 3 курс антибиотика. Какой в таком случае принимать антибиотик?

Паратонзиллярная клетчатка находится выше,по фото она спокойна.Согласно клиническим рекомендациям,препарат Панцеф по 1 табл 1 раз в день 10 дней(это группа цефалоспоринов III поколения) может использоваться при острой бактериальной тонзиллите,особенно если есть рецидивы после предыдущих курсов амоксициллина(амоксициллина с клавуланатом или цефалоспоринов I поколения)

Но так как Вы принимали супракс ,а он тоже 3 поколения цефалоспоринов,то также при бактериальном тонзиллите рекомендуется клацид по 500 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сейчас сдать мазок из зева, чтобы понять к какому антибиотику есть чувствительность? Или клацид в любом случае должен помочь?

Вы можете сдать мазок,но он готовится 7 дней приблизительно,а горло у Вас уже болит,в дальнейшем.в подобном случае полоскайте раствором кетопрофен лор(10 мл на 100 мл воды)2 раза в день 7 дней,он снимет боль и отек ,если нет аллергии

Основная цель мазка ,это проверить,что бактерия полностью уничтожена после лечения,особенно при рецидивах.

Поэтому мазок лучше сдать после лечения🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, если стрептатест положительный - показан прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Если нет аллергии на макролиды

Рецидив мог быть на фоне полной гибели бактерии изначально
Также рекомендовано исключить домашних носителей - выполнить домашним стрептатест
Чтобы минимизировать влияние антибиотика на ЖКТ - антибиотик рекомендовано принимать во время еды

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У мужа хронический тонзиллит, раз или два в год стабильно болит горло и лечится антибиотиком. Получается в этот раз 29 декабря заболела я, потом 8 января заболел муж - у обоих положительный стрептатес был. Я принимала - супракс, муж - аугментин. И сейчас опять заболела я с положительным стрептатестом. Как в таком случае выйти из порочного круга? Переживаю, что такое большое количество антибиотиков принимаем. Я правильно понимаю, что сейчас есть риск для мужа? Или он в принципе может быть носителем? Может какие-то анализы нужно сдать?

Мужу через 14 дней после окончания антибиотика рекомендовано повторно выполнить Стрептатест
Да, так как антибиотики вы принимаете в разное время, то теоретически есть риск повторного заражения мужа

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,во время приема антибиотиков,вы проводили профилактику грибковой инфекции приемом Флуконазола???
Возможно, причиной повторно появившихся жалоб со стороны глотки,могло быть то ,что пиогенный стрептококк- при положительном Стрептатесте, был не чувствителен к Супраксу! Посев на Микрофлору и чувст. к а/б вы не делали! А возможно налет на миндалинах - это появление фарингомикоза?
На приеме лор врача рекомендуется:
- Сделать посев из зева на Микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид! После получения результатов определить чем лечить проблему.
Полоскать глотку Октенисептом 3 р/дн 7 дн.
Флуконазол 150 мг по 1 капс через день 3-5 дней.
Полиоксидоний 12 мг 2 р/д сублингвально за 30 мин до еды 10-15 дней- стимулирование иммунитета!
Желаю выздоравления!!

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Основное лечение стрептококковой ангины это только антибиотик внутрь.
В случае положительного стрептатеста обычно нет смысла в дополнительных анализах.
Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, поэтому его применение возможно даже если быо прием за последние 3 месяца. То есть возможно применение Амоксиклава или аугментина 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.

2. Возможно неэффективность антибиотика, возможно носительство в кругу семьи или повторное заражение.
В первую очередь рекомендуют провести стрептатест всем членам одной семьи, при положительном результате и отсутствии симптомов провести лечение антибиотиком 10 дней.
На время лечения антибиотиком , так как заражение происходит и контактно-бытовым путем рекомендуют использовать только свою посуду, мыть ее в посудомоечной машине на высокой температуре или обдавать кипятком, менять зубную щетку и полотенце каждые 2-3 дня.

3. В целом повторный курс антитиотика не дает значимой нагрузки на организм, после курса организм в состоянии сам восстановиться. Возможно применение только энтерола на курс антибиотика.

4. Да, может. Провести стоит стрептатест.
После лечения через 14 дней также рекомендуют сдать посев на флору и кровь на асло

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора учитывая уже приём антибиотика это кларитромицин - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Рецидив возможен , если курс антибиотика был недостаточный . С антибиотиком чтобы уменьшить проявления на организм как правило рекомендуется использовать пробиотик