Ринит беременных

Добрый день! Долгое время сидела на сосудосуживающих каплях. Когда узнала о беременности каким-то чудом смогла слезть буквально за пару дней. Однако на 6 неделе заболела и нос снова очень сильно заложило, не могла спать и снова закапала. Зависимость снова вернулась. Врач посоветовал перейти для начала на детские капли - називин. Однако началась аллергическая реакция на оксиметазалин. Промывание морской водой усугубляет ситуацию. Нос пробивает только Отривин с ментолом (действующее вещество - ксилометазолин). Конечно , я снова постараюсь слезть с капель, но прямо сейчас, дабы хотя бы нормально спать, насколько критично применение этого спрея для носа? Очень переживаю что навредила ребенку. Но по другому просто задыхаюсь. Срок около 8 недель

Язва двенадцатиперстной кишки (в ремиссии)
33 года
18 Января ·Просмотров: 59·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние достаточно часто встречается у беременных.
В вашем случае рекомендовано использование Мометазона в спрее( назонекс). Препарат разрешен для использования во время беременности и хорошо убирает отек связанный с воспалением и аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Насколько критично что я принимала ксилометазолин ? Это опасно ?

Не критично, но лучше часто не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо!
Просто фармацевт в аптеке сказал что кроме морской воды вообще ничего нельзя. Про Назонекс сказал что это гормональный препарат и его точно нельзя.

Его точно можно, он безопасен, это подтверждено многочисленными исследованиями разных стран, поэтому спокойно можете использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Малышу вы не навредили. Главное сейчас действительно избавиться от зависимости и не пролонгировать использование данных спреев на длительный период времени. В острый период орви и при рините беременных можно применять их, но ограничиваясь рекомендованными сроками в 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Применение Отривина кратковременно (3-5 дней) в минимально эффективной дозе (например, только на ночь, чтобы уснуть) для облегчения тяжелых симптомов вполне оправдано. Реальный риск возникает в первую очередь при системном действии (когда лекарство всасывается в кровь в значительном количестве), при местном же применении он считается низким. Поэтому ребенку Вы не навредили, не вините себя, все хорошо.
Старайтесь использовать только детскую дозировку, капайте в более заложенную ноздрю. После консультации с Лор врачом можно рассмотреть использование местных кортикостероидов ( мометазон) , они мягко и постепенно снимают отек тканей в задних отделах носа и сохраняют длительный эффект и не вызывают привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да в том то и дело, что оно не кратковременное. Но при попытке перехода на детские капли возникла вообще аллергическая реакция. Я сейчас пытаюсь снизить дозу чтобы постепенно уйти от них. Но сейчас я капаю уже 2 недели.

Да, я прочитала, что пробовали називин детский, а Отривин детский? Даже две три недели не окажет системного действия. Пробуйте только на ночь и/ или только в самую заложенную ноздрю или просто чередуйте. Чем быстрее добавите мометазон, тем легче будет свести их на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Не знала, что есть детский отривин. Попробую перейти на него. Благодарю!

Пожалуйста 🌺
Рада была помочь!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте .
Не совсем поняла почему солевые растворы усугубят ситуацию поэтому посмею предложить Аквамарис Стронг, это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду, снимает отек слизистой, обычно хорошо помогает.
Также относительно безопасными препаратами являются тропические ГКС - препарата флутиказона и мометазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не знаю, почему. Но вот после того как промываю нос (препарат риностоп аква), нос закладывает еще больше. До такой степени, но начинает закладывать и уши. Уже не первый раз замечаю, что солевые растворы на меня действуют так. возможно после длительного применения и будет какой-то эффект, но в моменте мне становится только хуже

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности действительно не рекомендуется применять препараты на основе ксилометазолина, но — на регулярной, ПОСТОЯННОЙ основе и в больших дозах. При длительном именно лечении, особенно на более поздних сроках, или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия и, как следствие, негативного влияния на кровотоки маточные (хоть это и маловероятно, но не невозможно). А вот разовые применения при заболевании, особенно на малом сроке, никак на малыша повлиять не могут, не переживайте за него. А вот маме дышать жизненно необходимо.
В будущем, если обычные солевые спреи не помогают, обычно целесообразно проконсультироваться с ЛОРом и заменить сосудосуживающие капли на местные (топические) ГКС (флутиказон, мометазон и др.) как на более безопасное при беременности и при этом «рабочее» средство.