Переход на новую смесь, жидкий стул

Добрый вечер. В связи с отзывом партий смесей NAN, я решила перевести ребенка на другую смесь. Ребенку 3,5 месяца. я купила Семилак Голд, сегодня первый раз дали ее, только 30 мл в 2 кормления. Ребенок покакал, и все впиталась в памперс 😳это нормально? Или означает что смесь не подходит? Раньше на нан стул был каждый день по утрам желтого цвета, кашеобразного, с комочками и никогда не впитывался даже то что было жидкое. Я просто читала что полностью впитывающийся кал это не норма Стоит нам продолжить вводить смесь эту? Или она не подошла? 2 вопрос, у нас еще через неделю пентаксим первая…думали быстренько введем смесь, а тут реакция непонятная. может уже ничего не менять до прививки, а сразу после нее начать переход на другую смесь? Я в замешательстве

35 лет
18 Января ·Просмотров: 90·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, давайте разберемся

Признаки того, что смесь не подходит -
Прожилки крови в стуле,
Твердый стул,
Срыгивания фонтаном,
Отказ от еды,
Плохой набор веса.

Разово полностью впитывающий жидкий стул ещё не является признаком того, что смесь не подходит.

Адаптация к новой смеси занимает месяц месяц, поэтому если не будет настораживающих симптомов,

Общее самочувствие малыша значимо не меняется и он нормально себя чувствует, то смесь менять не нужно, продолжать вводить симилак.

В среднем уже за неделю можно будет понять, подошла ли смесь, если значимо состояние не изменится, тогда можно будет прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите может в нашем случае лучше приостановить введение новой смеси, сделать прививку и потом начать снова?
Мы только 2 раза дали новый семилак сегодня…

Лучше продолжать вводить, за неделю уже будет вполне ясна ситуация, если описанных симптомов не будет, можно смело поправляться

Принятый ответ

Здравствуйте.
При смене питания меняется и стул- это нормальная реакция и не говорит о том, что смесь не подходит.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Если нет возможности далее приобретать смесь НАН, то лучше не откладывать переход, чтобы потом он не получился резким.
Вакцинировать, если не появится явных жалоб по самочувствию ребёнка - можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото стула ?
По описанию нельзя исключить признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Важно понаблюдать. При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула

Адаптация к новой смеси происходит в течение 3-4 недель

Поэтому, на данный момент сразу менять смесь не рекомендуется. Семилак Голд вполне хорошая смесь.
В Подобной ситуации может быть рекомендован более постепенный переход.
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы пишите что можно заподозрить лактозную недостаточность, но она возникла только когда мы дали новую смесь. На смеси нан опти про не было ее. Разве такое может быть?

Да
Может Быть реакция на нрвую смесь
Вторична лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

По поводу прививки обычно не рекомендуют менять смесь прямо перед вакцинацией, чтобы не добавлять стресс организму.

Лучше начать переход после Пентаксима, если нет срочной необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переход на новую смесь занимает определённый период времени. Адаптация происходит около месяца. Поэтому это нормально, ничего страшного нет. Переход должен быть постепенным, заменяя по 30 мл каждое кормление в сутки, так до полного перехода