Грыжи шейного отдела позвоночника

Здравствуйте. Были жалобы: головная боль, ватность рук и ног, ком в горле. Прошла МРТ шейного отдела позвоночника. Описание прилагаю. Невролог назначил лечение. УЗИ сосудов головы и шеи без патологий. Подскажите, нужна ли операция?

ГЭРБ
33 года
18 Января ·Просмотров: 108·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.
Описанные жалобы данные изменения не дают.
По МРТ показаний к операции нет. По жалобам тоже, так как описанные на МРТ изменения бессимптомные.

По описанию больше данных за наличие жалоб функционального характера. Такие жалобы часто возникают на фоне переутомления, частых стрессов , тревоги

Екатерина Александровна, здравствуйте. Онемения полосой в руке нет. Бывает резкая головная боль, давящая. Руки и ноги леденеют, как будто становятся тяжёлыми. Учащается сердцебиение и небольшая тошнота. После таблетки парацетамола головная боль отступает. Тревожность действительно присутствует.

То что вы описываете никак не связано с грыжами и возрастными изменениями в позвоночнике

Так как грыжи, если бы влияли на нервные корешки дали бы боль или объективное онемение полосой по определенной поверхности руки до пальцев, вдоль поврежденного корешка
Другие симптомы никак давать не могут

По описанию есть данные за наличие тревожного расстройства, на фоне тревоги, стрессов, возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, что дает подобные вашим жалобы, также на фоне тревоги могут учащаться любые Боли

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, большое спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, постоянный хруст в шейном и грудном отделе. Нужно ли какое то до обследование? Шейный отдел болит, грудной нет

Хруст дает мышцы, суставы, связки -это не является опасной патологией и может возникать у всех людей. Дообследование не требуются, так как эти симптомы не связаны со структурной патологией

Основная профилактика хруста и болей это занятие ЛФК
Ссылку на телеграмм бот с упражнениями скидывала выше

Также на фоне тревоги часто возникает спазм мышц, что дает боль, усиливает хруст

Поэтому если будете лечить тревогу эти симптомы тоже должны уходить

Локальные боли в шее связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Ну и ЛФК

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеются небольших размеров грыжи С4-С5 и С6-С7. Размеры небольшие, оперировать в настоящее время нет необходимости. Указанные вами симптомы крайне мало вероятно, что связаны с выявленными грыжами. Следует продолжить лечение и наблюдение у невролога.