Грипп а малыш 1.1

16 числа у малыша поднялась температура до 38.2 , вызывали скорую и педиатра , тестом определили грипп а. 16,17 пили жаропонижающие, много жидкости и много спали. Больше ничего не пили. У малыша был очень редкий кашель. Сегодня ночью и вчера подкашливавший сухим кашлем пару раз. Подскажите, что делать при лечении? Педиатр сказала что противовирусные особо сильного результата не дадут. Лечить симптоматийно.

27 лет
18 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент температура сохраняется или нет?
Грипп подтвердили экспресс тестом?

При подтвержденном вирусе гриппе имеет место в первые 24-48 часов противовирусная терапия препаратом осельтамивира, далее эффективность крайне низкая.

Поэтому как и при любой вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение

Сейчас температуры нет
Днем уже не было 37
36.7
37 была перед снов в 21 час

Температура до 37.5 может Быть и в норме у детей первых лет, в связи с незрелостью центра терморегуляции

Кашель частый?

Нет
Днем вообще так редко что даже не помню когда
Ночью вчера было 1 раз. Раз 5-7 кашлянул. Дала воды выпил много и все больше не кашлял.
Сейчас было опять раз 5 кашлянул и все спит дальше.

Подскажите, не может ли быть осложнение

Скорая и врач когда слушали сказали что легкие чистые. Но он конечно же орал когда они его слушали. Не знаю что там услышать можно

Это было 16 числа

Такой резкий кашель может быть на фоне стекание слизи по задней стенке глотки , даже если насморка выраженного

А также может быть на фоне сухого воздуха в комнате.
Желательно поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно основа лечения гриппа - это симптоматическое лечение. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Верно, при гриппе показано симптоматическое лечение.

В первые 3е суток после начала заболевания возможно начать приём противогриппозного препарата Номидес.

В целом симптоматическое лечение верное.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Обильное теплое питье.

При насморке - промывать носик раствором морской воды.
При заложенности - детские сосудосуживающие капли 2-3 раза в сутки.
Не более 5 дней.

Кашель может быть вызван постназальным затеком, в таком случае эффективно промывание носа
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Ваш педиатр прав, обычно лечение симптоматическое. Типичное течение гриппа, вначале высокая лихорадка , затем появляется сущий кашель . Препараты от кашля разжижающие мокроту до 5 лет не назначаются. Если кашель очень сухой и мучительный , то возможно использование противокашлевых препаратов , но строго после осмотра очно педиатра
Чаще ни какие препараты от кашля не требуются, достаточно обильно питья, температура в помещении где находится ребенок 22-24 градуса

Подскажите
Почему ночью во сне кашле может быть. Глухой, сухой. Ни с чего. Спал на животике ровно и начал «дохать»
Водички отказался пить

Потому что больше раздражается слизистые , сухой и жаркий воздух , стекает слизь по задней стенки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение гриппа в данном случае будет только симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны, до сдачи общего анализа крови и подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Препаратом эффективным при гриппе является номидес, осельтамивир, начать приём рекомендуется в первые 48 часов от начала болезни. Позднее, эффективность снижается.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором).Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.

Подскажите, сон с приподнятой голой не вреден малышам? Ведь он крутится всю ночь и может оказаться , что ножки будут на стороне где приподнять

Приподнято

Ну не прям приподнять, просто подложить тонкую подушечку, что голова была немного выше тела. Крутиться конечно будет, ничего страшного.