Как избавиться от крови на калле
Ребенку 3 года 10 месяцев. С марта 2025 года мучает кровь на кале. В декабре 2025 года подобрали дозу Форлакса — 28 грамм. Происходила дефекация жидкая, но все равно с кровью. 5 января, не зная, дала 4 ягодки жостера. Стул стал еще жиже, и в течение 10 дней, пока давала жостер, крови не стало. Уменьшила дозировку до 10 г Форлакса, так как очень жидко ходил. Один день не дала ягодки, и опять пошло все то же самое: кал очень крепкий и кровь. Подскажите, чем заменить жостер, ведь, судя по информации из интернета, он не так уж и безвреден. Самое интересное, что при Форлаксе кровь на кале так и продолжалась, а при жостере ее не было. Воды, компота из сухофруктов пьем очень много , овощи отварные по чуть ест
Здравствуйте! Данные ягоды действительно не рекомендованы к использованию по возрасту.
Скажите пожалуйста, кровь появилась только на фоне твердого стула?
Не было ли потери веса?
Хирург смотрел ребенка?
Нет жалоб на боли в животе?
Как длительно даже при жидком стуле отмечалась примесь крови?
Потери веса нет, болей и жалоб нет. Сейчас покакал очень крепко при вытирание попы влажной салфеткой, на салфетки алая кровь. Хирги смотрели . С декабря месяца при жидком стуле практически всегда. Только при приёме жостера крови не стало. Газообразование у нас имеется, если слышу что пукает на горшке то это 100% будет кровь на калле. Да и при жостере ушло газообразования ну прям мистика
В таком случае рекомендуется сдать кровь на фекальный кальпротектин,
Сейчас важно принимать ту дозировку форлакса, при которой стул будет ежедневный и мягкий, в горск может быть жидкий как Сметана - это не требует снижения дозировки.
Если на фоне жидкого стула кровь - показан осмотр хирурга,
Если трещины исключены, а диарея с кровью сохраняется, показана консультация детского гастроэнтеролога, исключать воспалительные изменения кишечника
Кальпротектин сдан
Сейчас скину
У гастроэнтеролога были прописывали , но результата ноль. Пока сама лошадиную дозу не стала давать форлакса
Как снижать дозу Форлакса если уже вместо калла шла вода
Не снижать?
Если совсем водой, то снижать на 1/4 пакетика, до дозы, когда стул будет сметанообразный
Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами вследствие запора. Запор чаще всего функциональный у детей - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
Прием форлакса должен быть длительным. Он не вызывает привыканий, заставляет работать кишечник. Дозировка побирается индивидуально и корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. При получении жидкого стула дозу снижают постепенно, при появлении твердого, плотного стула делают шаг назад.
Какой вес ребенка? Когда последний раз был стул?
Вес 23 кг рост 108. Сырые фрукты и овощи сейчас перестала давать, т к вижу что повышенное газоброзование у него тогда. А когда пукает и пукает как будто вброс какой то и получается кровь. Пить пьем так что живот надевается как у колобка
Обычно форлакс начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг на вес 23 кг это минимум 24г или 6 пак по 4 г, либо можно взять и взрослые по 10 г - 2 взрослых пакетика и 1 детский по 4 г, взрослый форлакс отличается только дозировкой. Всю дозу следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 16 г примерно - 4 пакетика по 4 г. Следует вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 5-10 дней, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Диета отдельно не лечит запор. Но введение продуктов, оказывающих послабляющий эффект, в рацион ребенка на постоянной основе будет иметь значение на этапе отмены форлакса.
Здравствуйте
До Марта 2025 запоров вообще не было?
При запоре плотный стул, это приводит к болезненной дефекацтей, так как ребёнок помнит что дефекация болезненна – он пытается сдерживать стул. Это снова приводит к уплотнению кала, потому что основная жидкость всасывается в конечных отделах Толстого кишечника.
Возникает порочный круг
Растягивается прямая кишка от большого количества плотного кала.
Назначение слабительных может Быть даже до нескольких лет
если ребёнок страдает уже год запорами, значит и лечить его придётся тоже, примерно, один год.
+ Поведенческие вмешательства : высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-ралуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Ограничить молочные продукты до 500-700 мл в сутки .
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализы.
Скрининг целиакии (сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.)
Скрининг гипотериоза( гормоны щитовидной железы)
Ягоды жостера не рекомендуется к детском возрасте
Скорее всего - это просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу ситуацию, кровь в кале у ребёнка тревожный симптом. Форлакс слабительное, которое разжижает стул, но если кровь сохраняется, возможно, есть микротравмы или воспаление.
Жостер действует как слабительное, но его длительное применение у детей не рекомендуется из-за возможных побочек.
Вместо жостера можно обсудить с врачом более щадящие методы: увеличить потребление клетчатки (фрукты, овощи), использовать мягкие слабительные на основе лактулозы (например, дюфалак) или препараты с пробиотиками.
Очень важно проконсультироваться с педиатром , гастроэнтерологом и детским хирургом ,чтобы исключить более серьёзные причины крови.