Совместимость лекарств
Добрый день. Около месяца принимала триттико, потом доктор прописал эсциталопрам. 3 дня его пила по пол таблетки и не смогла больше. Очень много побочных эффектов. Другой врач прописал сегодня Мидокалм , анаприлин и кетотифен на ночь. Подскажите у этих лекарств нет несовместимости с эсциталопрамом?. Безопасно принимать. Эсциталопрам вчера приняла пол таблетки с утра в последний раз. Всего принимала 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием новых препаратов безопасен, так как вы пили эсциталопрам в минимальной дозе всего три дня и уже прекратили прием, поэтому накопительного эффекта в организме не произошло. Хотя полностью эсциталопрам выводится около 6 дней из-за периода полувыведения в 30 часов, за прошедшие сутки его концентрация в крови уже снизилась вдвое, и оставшаяся микродоза физически не способна вступить в опасное или критическое взаимодействие с новыми лекарствами. Обычно эсциталопрам начинают принимать 2,5 мг наращивая по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг. На первые 2-3 недели возможно назначение прикрытия (например Грандаксина или тералиджена), так как в начале терапии характерно ухудшение состояния и нарастание тревожности.
Помимо эсциталопрама врач буспирон еще назначал по пол таблетки два раза в день. К нему тоже нет противопоказаний? И еще вопрос эти лекарства вместе не увеличивают побочные эффекты от серотонина?
Буспирон полностью совместим с назначенными препаратами, риск серотонинового синдрома отсутствует.
А буспирон с эсциталопрамом не усливпют серлтниновое воздействие и побочные эффекты?
Нет, буспирон назначается для прикрытия на время захода на антидепрессант, эффект у него накопительный, который раскрывается на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию указанные препараты: Мидокалм , анаприлин и кетотифен можно использовать совместно, с эсциталопоамом тоже, выводится он быстро, около 3 дней,
Здравствуйте. Через сутки после приема 5мг эсциталопрама доза препарата в организме уменьшилась приблизительно вдвое , оставшаяся часть ничтожно мала и ее недостаточно, чтобы вступить в негативное взаимодействие с мидокалмом , кетотифеном и анаприлином и вызвать негативные последствия для организма.
Здравствуйте! Период полувыведения эсциталопрама составляет примерно 27–32 часа. То есть к настоящему моменту препарат практически полностью выведен из организма, и беспокоиться о его взаимодействии с новыми назначениями не нужно.
По новым препаратам:
Между Мидокалмом, Анаприлином и Кетотифеном нет значимой несовместимости между собой, а также с остаточным количеством эсциталопрама в вашем организме.
Здравствуйте, Наталья!
Перечисленные Вами лекарственные препараты назначаются совместно, это сочетание безопасно, препараты не взаимодействуют между собой. Можете спокойно следовать рекомендациям врача.
Здравствуйте, Наталья!