Гематома половой губы

Добрый вечер. Заехала себе лыжей между ног. Опухла правая половая губа,прикладывала лёд на 10-15 минут ночью каждые 2 часа. На следующий день вот сегодня огромная гематома всё ещё есть, появился синяк, точнее вот всё стало синего оттенка, малая и большая половая губа. Побаливает как обычный синяк, ходить могу но неприятно. Сегодня отёк подспал немного но все так же огромная шишка на половой губе. Удар был сильный. К какому врачу с такой проблемой лучше обращаться или лучше утром позвонить по скорой помощи и попытаться поехать в больницу. Нужно ли продолжать прикладывать лёд уже второй день получается. Нужно ли чем-то мазать без осмотра специалиста?Если завтра не по скорой а к платному врачу то к какому?

цистит хронический ( так и не поставили нормальный диагноз)
22 года
18 Января ·Просмотров: 730·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше всего обратиться на осмотр к гинекологу. Доктор сможет оценить состояние половых губ после травмы, если гематома большая и напряженная, возможно, потребуется ее пункция. В любом случае, при травме женских половых органов показан осмотр именно гинеколога. Лед уже можно не использовать, а если гематома подкожная, то от мазей эффекта не будет, но можно получить дискомфорт из-за попадания мазей на слизистую половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Каринэ Ашотовна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Лед уже можно не прикладывать, он свою функцию уже выполнил на раннем первичном этапе.
Обратиться в такой ситуации стоит, безусловно, именно к гинекологу, но в целом, если общее состояние благополучное, если кроме ощущения синяка и ушиба ничего не беспокоит, обратиться можно планово, без скорой помощи, в свою женскую консультацию / к частному гинекологу, чтобы осмотреть место ушиба, иногда может потребоваться провести узи мягких тканей и/или малого таза, но нечасто, надо сказать, только если доктора на очном осмотре что-то насторожит. Чаще всего, такие ушибы так и остаются просто ушибами: неприятно, конечно, но без каких-либо последствий для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо, стало спокойнее после полученной информации.