Не умеет стоять на четвереньках

Добрый день, уважаемые врачи! Через 3 дня моему сыну 10 месяцев. Научился самостоятельно садиться всего две недели назад, и сразу стал вставать у опоры, подтягиваясь руками. Ставлю его на ножки с опорой - радуется, стоит. Умеет ползать по-пластунски с 8 месяцев, при этом долгое время волочил правую ногу, сейчас работают обе ноги, но вот незадача - совершенно не умеет вставать на четвереньки, делает это только если переползает через препятствие или может редко в кровати встать на несколько секунд. Если пытаюсь его поставить, с силой разводит ноги в лягушку и недовольно хнычет. Нормально ли это? Невролог осматривал, особенностей не видит. Отмечал легкую задержку предварительно связи с тем, что малыш крупный, весит 11 кг + особенности характера. Прошли два массажа по 10 сеансов в 6 и 9 месяцев, делаю ЛФК по Новоркиницкому.

Нет
28 лет
18 Января ·Просмотров: 40·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые детки пропускают этап ползания на четвереньках и сразу переходят к вставанию и ходьбе у опоры. Это не является отклонением, если невролог не видит никаких проблем по осмотру. В таких случаях рекомендуется продолжать делать упражнения, направленные на укрепление мышц рук, спины и ног, массаж курсами, заниматься еще можно по книге «сидеть, ползать, ходить».

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное что при оценке неврологического статуса нет ничего плохого, очень хорошо что отмечаете положительную динамику по развитию, учитывая что ребенок приобретает более сложные навыки такое может быть в норме. Как вы верно указали крупным деткам обычно более сложно приобретать навыки. Если есть желание приложите видео как проявляет двигательную активность. Какой гемоглобин? Гимнастику делать продолжайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
По описанию по развитию ничего критичного не вижу. Вес несколько выше нормы, и детки могут приобретать двигательные навыки несколько позже.
Также, если ребенок начал вставать у опоры, то этап ползания на четвереньках может пропустить.
Сейчас следует продолжать ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.