Сильная тошнота и температура

Добрый день! 15 января днём начала усиливаться тошнота, к вечеру появились признаки ротовирусной инфекции: тошнота, рвота, диарея, температура 38,4, ломота в теле, но живот не болел абсолютно. Ночью очень сильно болела поясница. На следующий день 16 января тошнота прошла, осталась слабая диарея, температура 37,9, аппетита почти не было, но поела немного гречки и добавилась небольшая дискомфортная боль в животе слева, отдавало в поясницу слева. На 17 января осталась только температура 37,4, аппетит стал возвращаться, дискомфортные ощущения в животе и пояснице в левой части, постоянное "бурление" и вздутие. Тошноты не было, но есть такой ком в горле, который усиливается после еды. На 18 января и сейчас тоже температура спала полностью, осталось периодическое "бурение" в животе и ком в горле не проходит пока что. Начиная с 15 января я пила только Полисорб 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что сейчас нужно делать для полного восстановления организма и нужно ли обратится к врачу для сдачи анализов, вдруг это был не ротовирус? Смущает то, что изначально не было болей в животе, а потом появились и именно слева.

Нет
29 лет
19 Января ·Просмотров: 27·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, можно предположить, что перенесли острую кишечную инфекцию (вирусную, возможно, ротавирусную или норовирусную). Характерное начало с тошноты, рвоты, температуры и ломоты в теле, а затем переход на диарею типичная картина. Вам нужна консультация врача. Учитывая боли в животе и пояснице, для исключения осложнений, обратиться к терапевту будет правильным решением. Он проведет осмотр, в том числе пропальпирует живот и область почек.
Врач может назначить вам анализы, чтобы уточнить состояние и исключить бактериальную инфекцию или воспаление почек. Обычно в таких случаях рекомендуют:

Общий анализ крови чтобы оценить, остались ли признаки воспаления.

Общий анализ мочи обязательно. Для исключения пиелонефрита (воспаления почек), которое иногда развивается как осложнение после кишечных инфекций. Боль в пояснице классический его симптом.

Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, СРБ) для оценки функции почек и степени воспаления.
УЗИ органов брюшной полости и почек если боли и вздутие сохранятся, чтобы оценить состояние кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря и почек.