У ребенка появился странный запах кала

Здравствуйте! Нам 2 месяца и 8 дней, если быть точным, в 2 месяца были у педиатра и нам посоветовали принимать пробиотик «Бак-Сет бэйби», приняли его всего 3 раза (3 дня), и сегодня ребенок покакал и появился запах, напоминающий запах тухлых яиц, раньше такого не было, запах был слегка кисловатый (мы с рождения на гв), по цвету и консистенции вроде бы все нормально, светло-коричневого цвета, кашецообразный, но часть впиталась в подгузник, пены и слизи вроде как не наблюдала. С рождения можем какать раз в 3-7 дней, при этом ребенка это не беспокоит, когда случается такое, что сходит в туалет, консистенция и цвет тоже нормальные, не твердые, но вот сегодня появился такой запах. С чем может быть связан такой запах? С приемом пробиотика или я могла что-то съесть? За день до этого съела варенные яйца, могла быть такая реакция на них?

Хронический пиелонефрит
24 года
19 Января ·Просмотров: 211·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если у малыша бывает редкий стул, то Баксет бэби обычно не рекомендуют, так как он может крепить стул.

Запах стула у малышей может меняться независимо ни от чего, но если отмечаете связь с приемом пробиотика, возможно и на него. Так как молоко грудное не из Вашей пищи состоит, то реакция на вареное яйцо обычно считают, что маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, прием пробиотика тогда приостановим, понаблюдаю изменится ли что-то.

Успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах сьуда действительно может быть различный, так как микрофлора таких малышей только заселяется, малыш начинает тянуть кулачки в рот, соответственно постоянно контактирует с окружающей средой, попадает в жкт
Может быть репетиция и на препарат. Но бак сет крепит достаточно хорошо, к применению не рекомендуется
С питанием мамы как правило изменение запаха стула не связывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ, понаблюдаю, как будет дальше.

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Доброе утро. Некоторые пробиотики, такие как баксет , могут крепить стул. Поэтому если нет никаких показаний я, то их прием не обоснован.

В Младенческом возрасте стул может меняться без явных на то причин. Может меняться цвет ( любого оттенка жёлтого и зелёного цвета). Может появляться запах.
Это не указывает на патологический процесс
Питание мамы не влияет. Строгая диета не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, будем наблюдать

Можете отписаться по стулу завтра

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно считают, что запах, цвет, консистенция, частота стула в таком возрасте могут меняться в норме, могут не быть с чем-то связаны.

Баксет крепит стул, в таких случаях обычно не рекомендуют его.

Связь запаха стула с ним или с яйцами обычно считают, что сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно, что запах связан с вашим питанием.

У малышей отмечается активное заселение микрофлоры кишечника каждый день, поэтому частота, консистенция, цвет и запах могут меняться.

Обычно, такой пробиотик рекомендуется при жидком кале.
В других случаях, для профилактики - он не показан.

Малыша что-то беспокоит?
Какой консистенции стул?
Какие прибавки в весе?