У ребенка появился странный запах кала
Здравствуйте! Нам 2 месяца и 8 дней, если быть точным, в 2 месяца были у педиатра и нам посоветовали принимать пробиотик «Бак-Сет бэйби», приняли его всего 3 раза (3 дня), и сегодня ребенок покакал и появился запах, напоминающий запах тухлых яиц, раньше такого не было, запах был слегка кисловатый (мы с рождения на гв), по цвету и консистенции вроде бы все нормально, светло-коричневого цвета, кашецообразный, но часть впиталась в подгузник, пены и слизи вроде как не наблюдала. С рождения можем какать раз в 3-7 дней, при этом ребенка это не беспокоит, когда случается такое, что сходит в туалет, консистенция и цвет тоже нормальные, не твердые, но вот сегодня появился такой запах. С чем может быть связан такой запах? С приемом пробиотика или я могла что-то съесть? За день до этого съела варенные яйца, могла быть такая реакция на них?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если у малыша бывает редкий стул, то Баксет бэби обычно не рекомендуют, так как он может крепить стул.
Запах стула у малышей может меняться независимо ни от чего, но если отмечаете связь с приемом пробиотика, возможно и на него. Так как молоко грудное не из Вашей пищи состоит, то реакция на вареное яйцо обычно считают, что маловероятна.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, прием пробиотика тогда приостановим, понаблюдаю изменится ли что-то.
Успехов!
Принятый ответ
Здравствуйте
Запах сьуда действительно может быть различный, так как микрофлора таких малышей только заселяется, малыш начинает тянуть кулачки в рот, соответственно постоянно контактирует с окружающей средой, попадает в жкт
Может быть репетиция и на препарат. Но бак сет крепит достаточно хорошо, к применению не рекомендуется
С питанием мамы как правило изменение запаха стула не связывают
Арсения Араиковна, спасибо за ответ, понаблюдаю, как будет дальше.
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Доброе утро. Некоторые пробиотики, такие как баксет , могут крепить стул. Поэтому если нет никаких показаний я, то их прием не обоснован.
В Младенческом возрасте стул может меняться без явных на то причин. Может меняться цвет ( любого оттенка жёлтого и зелёного цвета). Может появляться запах.
Это не указывает на патологический процесс
Питание мамы не влияет. Строгая диета не нужна.
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, будем наблюдать
Можете отписаться по стулу завтра
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно считают, что запах, цвет, консистенция, частота стула в таком возрасте могут меняться в норме, могут не быть с чем-то связаны.
Баксет крепит стул, в таких случаях обычно не рекомендуют его.
Связь запаха стула с ним или с яйцами обычно считают, что сомнительна.
Александр Владимирович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что запах связан с вашим питанием.
У малышей отмечается активное заселение микрофлоры кишечника каждый день, поэтому частота, консистенция, цвет и запах могут меняться.
Обычно, такой пробиотик рекомендуется при жидком кале.
В других случаях, для профилактики - он не показан.
Малыша что-то беспокоит?
Какой консистенции стул?
Какие прибавки в весе?