Фурункул на копчике
Здравствуйте. У меня где-то месяц назад развился фурункул на копчике. Сильно болело, но как только его прорвало и гной с кровью вышел - полегчало. После 2-3 дней все вроде прошло. Но сейчас чувствую, что на том же месте начинается заново. Что посоветуете сделать?
Здравствуйте. Повторное воспаление в области копчика может говорить о пилонидальной кисте или эпителиальном копчиковом ходе.
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться очно к хирургу или проктологу, а также выполнить УЗИ и МРТ мягких тканей данной области.
При подтверждение предположения рекомендуется полностью иссечь копчиковые ходы или кисты, иначе воспаление будет регулярно повторяться. Такую операцию рекомендуется делать в так называемый "холодный период", когда нет воспаления.
Если сейчас опять формируется гнойник, рекомендуется в срочном порядке обратиться за очной медицинской помощью, вскрыть гнойник у хирурга или проктолога, дождаться стихания воспаления и затем уже иссекать ходы и кисты.
Скорейшего выздоровления Вам.