Трофические язвы на пальцах ноги

Здравствуйте. У папы (75 лет) трофические язвы на пальцах ног с сентября 2025г. Обрабатывает на данный момент миромистином и затем мазь левомеколь. До этого пользовался и перекисью, и порошком банеоцин, и зеленкой. От банеоцина не стерпимая боль появилась, поэтому прекратил им пользоваться. Когда пальцы обработает сразу заклеивает стерильными бактерицидными пластырями, так как при долгом контакте с воздухом начинают сильно болеть язвы. Язвы болят постоянно. Подскажите чем и как правильно лечить язвы? У папы также частые судороги ног. Ноги холодные. Мерзнуть и болеть ноги стали уже давно. Обращались в ноябре к хирургу с болью в ногах, на тот момент язвы были маленькие. Он посмотрел и сказал что это не к нему идите к неврологу, на счет язв сказал ничего хорошего и нечего плохого. И всё! Даже узи не стали делать! И это на минуточку платный прием в угмк клинике! Далее обратились к неврологу. Она назначила МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей и назначила Габарентин. Его принимать папа не смог, сильное головокружение и очень плохо чувствует себя. КТ сделали: Остеохондроз ПОП 3ст, спондилоартроз, спондилез. Далее ЭНМГ было назначено на 20 декабря, но папа уже еле мог ходить и с пятого этажа спуститься не может и одеть на ноги не чего, так как очень больно из за язв. У папы очень болят обе ноги. На данный момент еле ходит. Поэтому нет возможности сделать ни ЭНМГ, ни УЗИ вен и артерий. Сахар постоянно проверяет, держится в пределах 6-6.5. Сейчас на фоне приема большого количества таблеток боли внизу живота. Фото пальцев и ног прикрепила. И то что успели обследовать тоже прикрепила. Гипертоническая болезнь 3 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск 4. ИБС: ПИКС 2017. Коронарное шунтирование 2017. Операция на Вены: 22.08.2021 ЭВЛК БИВ СЛЕВА Принимает лекарства: Амлодипин, Кетанов, Диклофенак, Мидокалм, Омепразол, Кардиомагнил, Бисопролол.

19 Января ·Просмотров: 436·Елена, Краснотурьинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Подскажите, как он спит ночью?

Фото посмотрел
В подобной ситуации, чтобы разобраться с причиной боли, рекомендуется выполнить УЗДГ артерий и вен нижних конечностей
Сейчас рекомендуется перевязка с мазью левомеколь раз в сутки
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес
Налгезин 550 мг при болях
Нольпаза 40 мг за 30 Мин до еды
Будьте здоровы!

Да я пониманию, что необходимо сделать уздг, но пока это не возможно.
Спит очень плохо, частые судороги, плюс у него бронхиальная астма, а теперь ещё боли от язв.

Пока тех рекомендаций достаточно

Принятый ответ

Елена, доброе утро. Даже при сохраненной пульсации, как указано в заключении УЗИ, выраженное нарушение кровоснабжения стоп исключать нельзя. Пульс на крупных артериях может быть, а на уровне пальцев кровоток резко снижен. Описанная Вами картина с болями в покое, холодными ногами и язвами вероятнее всего характерна для критической ишемии стоп. В таких случаях рекомендуют срочно оценивать артерии нижних конечностей, при невозможности выезда пациента обследование организуют на дому. Без этого местное лечение будет малоэффективным. Холодные ноги, боль в покое, судороги это типично для недостатка притока крови, а не для неврологии. Местно агрессивные растворы использовать не рекомендуют, они усиливают боль. В подобных случаях рекомендуют атравматические повязки, которые не прилипают и уменьшают боль. Используются Бранолинд Н, Атрауман Аг, Воскопран без мази или с серебром, Мепитель. При выраженной сухости применяются гидрогелевые повязки, например Гидросорб. Повязку меняют 1 раз в 1-2 дня, перед этим промывают физраствором, без перекиси и зеленки. Левомеколь при сухих и болезненных язвах считается неэффективным. Без восстановления кровотока заживления не произойдет.
Скажите пожалуйста, уменьшается ли боль в ногах, если папа опускает их вниз с кровати или сидит с опущенными ногами?

Уточнила у папы ответ на Ваш вопрос. Когда опускает ноги иногда становится легче, но не всегда. Иногда говорит когда сидишь и поднимешь их на стул, и тогда становится полегче. Он уже не может сказать когда ему легче. Единственно он их растирает всегда, как бы подглаживает и потом легче становится. Получается боли не проходящие у обеих ног, только иногда легче, иногда сильно болят.
Подскажите имеет смысл делать Алмаг на ноги для улучшения кровотока?
Ещё родители заказали салфетки Протеокс-ТМ для лечения язв? Стоит ли ими воспользоваться в данной ситуации?

Растирание дает краткий эффект за счет притока крови к коже, но причину не устраняет. Алмаг для улучшения кровотока в подобных случаях не считается эффективным и может усиливать боль, поэтому его не рекомендуют. Салфетки Протеокс-ТМ при ишемических язвах применять не советуют, они могут усилить болевой синдром и повреждение тканей. Для язв в таких ситуациях используют только щадящие атравматические повязки и увлажнение(описал выше) Без оценки артерий стоп и коррекции терапии заживление может затянуться

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото нельзя исключить атеросклероз артерий нижних конечностей.
Рекомендуется Уздс артерий и вен нижних конечностей, очный осмотр хирурга и сосудистого хирурга, сдать анализ на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
По фото стоп, учитывая боли, холодные стопы на ощупь можно предположить ишемию. Есть трофические язвы под фибрином. Рекомендуется промывать раны водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина, между пальцем обязательно нужно прокладывать марлевые шарики. Перевязки делать каждый день. После подсыхания раны рекомендуется начать перевязки с мазью офломелид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если делать выводы по описанию и по фото: вероятнее всего имеет место критическая ишемии нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
В таком случае, пока не улучшить кровоток в ногах, состояние может не улучшииться, а даже прогрессировать.
Рекомендуется:
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга. Решить вопрос о целесообразности госпитализации для назначения сосудистой терапии и проведении КТ-ангиографии
- обрабатывать пальцы рекомендуется раствором диоксидина и далее повязки с раствором бетадина
- анализы крови на: глюкозу крови, гликированный гемоглобин
- если не принимает препараты для разжижения крови, в таком случае показаны дезагреганты, например: клопидогрел и препараты для улучшения микроциркуляции (трентал и т.д.)
Скорейшего выздоровления!

Препараты для разжижения крови не принимает! То есть Вы советуете принимать клопидогрел и трентал?! Подскажите по какой схеме принимать, чтобы я понимала как действовать. И при язве желудка можно данные таблетки? У нас с врачами к сожалению не так уж хорошо обстоят дела. Приходится во всем разбираться самой.

Клопидогрел на фоне острой язвы желудка принимать не стоит, коррекция лечения возможна, как и назначения сосудистой терапии, когда будет диагноз, т.е на основании УЗИ, а так - это назначения пальцем в небо, вы должны понимать

Возможно рекомендовать вопрос о госпитализации, чтобы обследовать в стационаре и назначить специфическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, то трофические язвы на пальцах имеются только на одной ноге. Причем на ноге которая не оперирована по поводу варикоза.
На оперированной ноге язв нет? Правильно?
Тогда я думаю, что все таки надо начать с проведения УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.
Сдать общие анализы крови, мочи, коагулограмму, СРБ.
Взять мазок из язв на флору и чувствительность к антибиотикам и соскоб на цитологию.
Не исключаю, что может быть стоит проконсультироваться и с дерматологом, т.к. расположение язв в основном в межпальцевых промежутках.
А пока начать прием сосудистых препаратов, например Пентоксифиллин 1т - 3 раза в день и Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза в сутки.
Язвы 2 раза в день обрабатывать раствором Пронтосана или Мирамистина, или Бетадина и накладывать мазь Офломелид или Левосин.
А далее дождаться результатов обследования и уже решать что можно сделать далее.
Здоровья Вам.

Язва на одной ноге, которую оперировали по поводу варикоза (левая). На правой язв нет, но болят ноги и судороги на обеих ногах. На правой ноге брали часть вены при шунтировании сердца.
Подскажите, пожалуйста, при язве желудка можно, назначенные Вами таблетки?

Прием данных препаратов Вы должны согласовать с терапевтом или хирургом которые Вас наблюдают.
Данные препараты можно применять, но с осторожностью и под прикрытием Омепразола 20 мг - 1 раз в сутки утром за 15-20 минут до еды.
Но, повторюсь, данные язвы не обязательно должны быть проявлением атеросклероза. Поэтому хотя бы минимальное обследование необходимо, т.к. причину появления язв надо найти.
Я бы советовал поговорить также с дерматологом.

Здравствуйте! Учитывая сложность ситуации, язвы, судороги и сильную боль в ногах, рекомендуется лечение
+ Обрабатывайте язвы антисептиками (хлоргексидин или мирамистин). После обработки наносите мазь с антибиотиками (Левомеколь) или мазь с заживляющими свойствами (Рибомеколь). Для защиты от загрязнений можно использовать стерильные повязки или бактерицидные пластыри, но нужно следить за состоянием язвы.
+ Убедитесь, что ноги всегда в сухости и теплоте. Лучше не использовать тесную обувь, чтобы не создавать дополнительного давления на язвы. Увлажняющие кремы и средства, улучшающие кровообращение (гель с пентоксифиллином), могут быть полезны.
+ Судороги и боли могут быть связаны с нарушением кровообращения и нервной системы. Возможно, потребуется консультация сосудистого хирурга для оценки состояния вен и артерий, а также назначение препаратов, улучшающих кровообращение, троксевазин или диосмин.
+ Для снятия боли и воспаления можно применять нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (диклофенак). Для облегчения судорог магний.
+ Проводите все необходимые обследования по возможности. МРТ, УЗИ сосудов и анализы помогут выявить точные причины проблемы.
+ Обратитесь к сосудистому хирургу для оценки кровообращения и продолжайте лечение с учетом состояния язв и болей в ногах.