Чешется в бронхах

Здравствуйте! Кт легких делала 9 месяцев назад, все хорошо, но последнее время беспокоит: чесание в груди и хочется откашляться, постоянно слизь какая-то и голос хрипнет, откашляюсь и все норм, бывает покуриваю, так загналась. Скажите, пожалуйста может быть это онкология? Очень переживаю.

Тонзилит
36 лет

Здравствуйте! По КТ все идеально.
Вероятно, ваши жалобы обусловлены курением.
Также не исключена аллергическая природа кашля.
Но скорее всего, это так называемый, бронхит курильщика.

Динар, здравствуйте! Я постоянно не курю, я могу раз в месяц 1 сигарету а могу вообще 1 раз в год.

Аллергическая причина тут больше подходит. Сдайте анализы на Иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок. Если есть затруднение при дыхании, невозможность сделать полный вдох/выдох, то проведите спирометрию с бронхолитиком (сальбутамолом)

Динар, хорошо, спасибо большое вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Нет данных за онкологию. Исключите аллергию- сдайте кровь на катионнный эозинольный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.

Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста есть смысл делать кт, просто уже 9 месяцев прошло после прошлого кт

Для нового КТ нет показаний, так как нет очагов в лёгких за которыми следует наблюдать.

Екатерина, может кт бронхов сделать? Очень я переживаю.

Принятый ответ

Такого исследования отдельно нет. По КТ смотрят и бронхи тоже.

Екатерина, а понятно, я думала что бронхи не видны.

Здравствуйте, Ольга! По Кт никакой онкологии нет. Данные признаки могут говорить об аллергической реакции организма. Нужно сдать клинический ( общий) анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок. Спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм.
К лечению можно сейчас Аллервей по 1 табл в сутки 10 дней.
Для стрессоустойчивости Магне В6 по 2 табл 3 раза в сутки 3 месяца.
Здоровья Вам!

Новикова, здравствуйте! Кт я делала 9 месяцев назад, вот думаю может повторить?

Если думается, то повторите и сравните в динамике с этим, которое выложили сюда.
Но так показаний к Кт сейчас нет

Новикова, хорошо. Спасибо большое.

Принятый ответ

Не за что!