Анализ крови

Добрый день! В декабре проходила ежегодный медосмотр для работы и попросила распечатать мои анализы. Судя по результатам, у меня низкий гемоглобин. А остальные показатели не понимаю. Прошу расшифровать результаты и назначить хороший препарат железа.

Нет
42 года
19 Января ·Просмотров: 70·Надежда, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Действительно, по общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам видно снижение гемоглобина и признаков, которые часто бывают при дефиците железа.

Остальные показатели крови без выраженной воспалительной реакции, это снижает вероятность острого процесса.

При таких результатах врачи чаще всего рассматривают железодефицит как возможную причину слабости и утомляемости, точную причину подтверждают после оценки запасов железа и источников его потери на приеме.

В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на питание, переносимость нагрузок и самочувствие, а также проверить ферритин, сывороточное железо и показатели обмена железа, чтобы понять выраженность дефицита.

Обычно также оценивают состояние желудка и кишечника.
Прием у терапевта или гематолога в плановом порядке нужен для подтверждения причины и подбора тактики.

В похожих ситуациях врачи часто используют препараты железа внутрь (например Сорбифер Дурулес), но конкретный препарат, дозу и длительность определяют индивидуально на приеме, особенно если есть заболевания желудка или непереносимость, а также соблюдение диеты (говядина, телятина, чечевица).

Срочно обращаться нужно при нарастающей слабости, одышке, сердцебиении или головокружениях. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Нейтрофилы, лимфоциты и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Действительно в прикреплённом клиническому анализе крови имеет место снижения гемоглобина, соответствующие анемии легкой степени.

Так как снижен гематокрит эритроцитарные индексы (МCH), то наиболее вероятно, что анемия связана с дефицитом железа. Но в любом случае в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на уровень ферритина. В случае если ферритин ниже 40нг/мл, то это подтверждает то, что анемия связана с дефицитом железа и далее обычно рекомендуют лечение препаратами железа.

Для лечения обычно используют препараты сульфата железа. Например, тардиферон. Согласно инструкции при анемии его рекомендуют в дозировке одна таблетка два раза в сутки с контролем уровня гемоглобина каждые 4-6 недель.

По достижении гемоглобина минимум 120 г/л, обычно рекомендуют перейти на одну таблетку железа в сутки с контролем ферритина через 6-8 недель.

Важно разграничить прием железа от употребления крепкого чая, кофе, бобовых, орехов около 2 часов.

Если снижение гемоглобина впервые выявленное, то рекомендуют также пройти следующие обследования для уточнения причины и её устранения:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
4. Гастроскопия
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога

Уточните, пожалуйста, менструации обильные? Мясо красное, субпродукты (печень, почки кушаете?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется анемия лёгкой степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать общий анализ крови ,кровь на ферритин , нтж, вит В12, В9.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок