Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1278325

Добрый день. Дочь, 12 лет, были боль в горле и температура в течение 2 дней, потом температура спала, через 3 дня снова поднялась на 2 дня. По анализу крови выявили АСЛО 254, врач прописал амоксиклав 875/125 на 10 дней. Пропила ровно 7 дней, и сегодня появились сыпь на руках, боках, спине. Немного чесалась. Также 2 раза было расстройство стула. Последний раз пила антибиотик 14.02.2023. Сегодня сдала анализ крови. Есть отклонения от нормы. Помогите, пожалуйста его расшифровать.

Возраст: 12

Хронические болезни: Оперированный ОАП

Педиатр
Здравствуйте, снижен гемоглобин, гематокрит и эритроцитарный индекс (такое может быть на фоне инфекции, но лучше через неделю сдать ферритин и сывороточное железо, для исключения железодефицита), повышено содержание лимфоцитов, моноцитов и снижены нейтрофилы, что может говорить о вирусной этиологии инфекции.
Клиент
Оксана, добрый вечер. Прикрепила.

Педиатр
Увидела, прокомментировала. Сейчас есть какие либо жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Сейчас чувствует себя хорошо. Сыпь почти прошла.
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в этом возрасте должно быть наоборот)

Есть незначительное снижение эритроцитарный индексов и гемоглобина, это снижение возможно на фоне вирусной инфекции, необходимо переслать оак через 2 недели

Фото сыпи есть у вас?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Фото сыпи загрузила. Сейчас она меньше. Значит, антибиотик был не нужен?
Педиатр
Скорее всего был не нужен, сейчас трудно об этом сказать так как прошло время.
Перед началом приёма аб необходимо сдавать оак
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
Педиатр
Не болейте )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови снижены эритроциты, эритроцитарный индексы, гемоглобин, что может говорить о анемии , также такое состояние может быть на фоне протекающей инфекции, рекомендую повторить ОАК + железо, ОЖС и ферритин для исключения анемии через -4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр
Скорее всего антибиотик был не нужен, сыпь может быть вирусной этиологии, а может реакция на антибиотик.
АСЛО - ретроспективный анализ - по нему лечение не назначается никогда.
Клиент
Евгений, спасибо.
Клиент
Евгений, а гемоглобин может быть понижен от вирусной инфекции, как пояснили Ваши коллеги?
Педиатр
Да, всё верно.
Анемия вторичная, лечения не требует, после выздоровления гемоглобин придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.