Акне новорожденных или аллергия на смесь?

Новорожденному 1 месяц, сменили смесь, появилась сыпь. До этого были на нестожен, сыпи не было, но срыгивали часто, в связи с этим решили сменить смесь на симилак классик, вводили постепенно в течении недели, никаких проблем не возникало. Когда перешли полностью на симилак класссик, появились высыпания на щечках. Как быть в данной ситуации, оставаться на этой же смеси или искать новый вариант ?

1 год
19 Января ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Прикрепите пожалуйста фотогрвфии

К вечеру высыпания поменялись и стали ярче, на последнем фото

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне новорожденных

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных или «цветение новорожденных». Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

Высыпания стали ярче, можете, пожалуйста, посмотреть два последних фото

Принятый ответ

Да, это акне. Они могут становится ярче при плаче, купании, натуживании, при перегреве.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием, ни как не связано.

Здравствуйте

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

Принятый ответ

Да, посмотрела фото, ничего в этом страшного нет, могут становиться более яркие если ребёнок плакал, кричал, после контакта с водой, если ребёнок только что кушал

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Принятый ответ

Вероятно, имеется ещё и раздражительный дерматит, на фоне слюнотечения, трения о кожу, одежду.

В таком случае рекомендовано наносить средства с цинком тонким слоем (цикапласт) и увлажнять эмолентами