Запоры у ребенка 16 дней
Здравствуйте. Девочка 16 дней отроду. Смешанное вскармливание, большая часть смесь. Не какает сама, совсем, истерит. Поест и может плакать. Пукает. Сделаем микролакс, сразу успокаивается. Как наладить стул у ребенка если ее это беспокоит? Может питание не подходит или нужно допаивать? Смесь делаем с эспумизаном детским.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно нужно уточнить, на какой день стимулируете стул? После стимуляции он мягкий или плотный?
На смешанном вскармливании стул в норме может до 5 дней отсутствовать у малышей
Дарья Евгеньевна, через сутки. иначе совсем истерит
К сожалению, так часто стимулировать стул не рекомендуют , период колик и дисхезии встречается у всех малышей
Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Добрый день.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, в том случае если стул мягкой консистенции
Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребёнка после стимуляции микролаксом?
Здравствуйте, если ребенок больше на смеси, тогда рекомендуется допаиваить ребенка водой 40 мл на кг веса.
По описанию, это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания,тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть плавную замену смеси на 1-2 кормления в день на кисломолочную, если стул плотный или редкий
Чаще с питанием мамы запоры у малыша не связаны
Практикуете позы высаживания? Сколько дней стул отсуствует у ребёнка?
Здравствуйте.
Чтобы разобраться в проблеме, мне необходимо задать несколько вопросов.
На какой смеси Сейчас малыш и какой объём получает?
После отхождения стул Какой по консистенции, есть фотографии?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык сам. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм- препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик
Гузеля Фаридовна, Белый шум есть, кал нормальный не камни, не густой, вполне себе младенческий. Заджержки роста нет.
Гузеля Фаридовна, она хорошо какала врод доме и 5 дней после. Потом уже начались проблемы.