Гайморит, синусит, насморк

Год назад был гайморит, занесли инфекцию, при удалении верхнего зуба, прокалывали нижние пазухи, возле носа, пила долго антибиотики - вылечилась Три недели назад заболела переносица и пазухи на лбу, пила синупред, капала в нос, ничего не помогло, сейчас начала пить амоксицилин, пью 4 дня, пока боли и насморк остались Ходила на ренгент, сказали пазухи чистые, но есть чуть воспаление Что посоветуете?

Гастрит, пиелонефрит, цистит
28 лет
19 Января ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Добрый день. Вероятнее всего, на основании вашего описания, можно предположить, что у вас не острый гнойный синусит (который был бы четко виден на рентгене), а другое состояние. Это может быть:

Катаральное (отечное) воспаление слизистой пазух (то самое "чуть воспаление" на снимке).

Невралгия тройничного нерва (особенно если боль острая, стреляющая).

Обострение хронического синусита без массивного скопления гноя.

Воспаление, вызванное атипичными возбудителями или нарушением мукоцилиарного клиренса (очистки пазух).

Вам нужна консультация врача. В первую очередь необходим оториноларинголог (ЛОР-врач). Учитывая ваш анамнез (пиелонефрит, цистит, гастрит), самолечение антибиотиками может быть неэффективным и рискованным.
Врач на приеме должен провести осмотр и, возможно, назначить дообследование. Обычно в таких случаях рекомендуют:

Бактериальный посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам — чтобы понять, какой именно микроорганизм вызывает воспаление и какой антибиотик будет работать. Прием амоксициллина наугад после недавнего длительного курса антибиотиков часто неэффективен.

КТ придаточных пазух носа это исследование в разы информативнее рентгена. Оно покажет состояние всех пазух, включая лобные и решетчатые, наличие отека, минимальные скопления жидкости, которые не видны на рентгене, анатомические особенности (искривление перегородки, состояние соустий пазух).

Консультацию невролога если ЛОР исключит свою патологию, для оценки невралгического характера болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ходила к лору и снимок сделала, она не выявила ничего страшного

Здравствуйте!
Как правило если на снимке ничего не показывает, антибиотики могут быть неэффективными если:
1. Причина вирусная
2. Бактерия не чувствительна к антибиотикам
3. Если соустья пазух сильно отекли, лекарство не может попасть в очаг воспаления, а слизь не может выйти.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа, эндоскопию носа.
Также применять Маметазон по 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в сутки в течение 10 дней
Промывать нос физ раствором 3-4 раза в сутки
Проконсультироваться со стоматологом-хирургом, возможно синусит ранее был связан с удалением зуба, нужно исключить вялотекущий одонтогенный процесс ,например, свищ или остатки инфекции в области корня.

Не стоит бросать прием антибиотика без команды врача, но обязательно сообщить ему, что на 4-й день нет никакой динамики. Это повод для смены препарата.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на рентгене пазухи чистые, значит там нет скопления гноя, который нужно откачивать

Пазухи общаются с носом через соустья. Из-за воспаления слизистая отекает и перекрывает эти выходы. Воздух внутри пазухи всасывается слизистой , но новый воздух не поступает. Внутри пазухи создается отрицательное давление . Это вызывает боль в области лба и переносицы , там находятся лобные пазухи и клетки решетчатого лабиринта

Слизистая оболочка может быть утолщенной, что раздражает веточки тройничного нерва, что вызывает болевой синдром

Амоксициллин - это препарат первой линии. Если за 72 часа приема не наступило облегчение, значит, что либо возбудитель устойчив к препарату, либо природа воспаления вирусная или аллергическая , на которую антибиотик вообще не действует

❗️При чистых пазухах, но при отеке и боли лечат не антибиотиками , а снятием воспаления и открытие соустьев

⚪️Интраназальные глюкокортикостероиды - Мометазон или Флутиказон 2 брызга 2 раза в день курсом не менее 2 недель. Они снимают отек в соустьях пазух. Обычно ффект наступает на 3-5 день

⚪️Промывание носа солевыми растворами устройствами для объемного промывания типа Долфин , но только если нос дышит

⚪️Сосудосуживающие препараты коротким курсом до 5-7 дней только для того, чтобы снять отек перед промыванием

❗️ Рентген является устаревающим методом . У него чувствительность низкая. При болях в области лба и переносицы и чистом рентгене, наиболее точным методом диагностики является КТ придаточных пазух носа