Частичный разрыв сухожилия

У мужа в локтевом сгибе боли. По результатам УЗИ: признаки частичного разрыва сухожилия в области прикрепления к латеральному мыщелку плечевой кости справа. Рекомендации: консультация травматолога. Вопрос куда в Москве можно обратиться к профессиональному травматологу и можно ли обойтись без операции, назначив подходящее лечение?

45 лет
19 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. УЗИ очень не надежный метод для подобной диагностики. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
куда в Москве можно обратиться к профессиональному травматологу?

- клиника ФМБА https://fnkc-fmba.ru/zabolevaniya/sportivnye-travmy/
- клиника спортивной и балетной травмы ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/
- Центр Спортивной Травмы https://sporttravma.org/

Обычно рекомендуют:

1. Бинтование сустава эластичным бинтом или ортез, носить руку на косыночной повязке.

2. Медикаментозно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% (можно Найз гель) 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если боли не сильные, можно обойтись без таблеток.
Пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания сухожилий, которые были повреждены при вывихе, 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Через месяц после травмы приступать к разработке сустава с реабилитологом. Выздоравливайте.

П.С. Оперативное лечение, судя по УЗИ, не требуется.