Чем лечить открытую рану

Была проведена ампутация нижней конечности, через 2 месяца выписали из больницы, рана не заживает. Гноя нет, с одной стороны влажно. Подскажите пожалуйста чем можно помазать, посыпать что можно сделать для ускорения заживления в данном случае? на данный момент применяем только аэрозоль Олазоль

50 лет
19 Января ·Просмотров: 532·Татьяна

Здравствуйте.
Заживление подобной раны займет много времени, наберитесь терпения
Для перевязок рекомендуется использовать мазь офломелид раз в сутки, культя должна быть забинтована
Есть у Вас сахарный диабет?
И какие препараты сейчас принимаете?

Владислав Дмитриевич, диабета нет, есть тромбы, Ксарелто

Принятый ответ

К лечению добавит Актовегин по 1 т 3 раза в сутки
Терпения Вам

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Ситуация у Вас непростая, однозначно нужен очный осмотр хирурга. Олазоль может поддерживать влажность и не всегда помогает.
В таких случаях рекомендуют промывать 0,9% физраствором, кожу вокруг мазать цинковой пастой, на саму рану использовать впитывающую повязку (алгинат/гидрофайбер) с заменой 1 раз в сутки. Порошки и зеленку не используют(они могут тормозить заживление ). Для местного лечения считаются эффективными Левомеколь тонким слоем 1 раз в день 5 дней. Далее при чистой ране Солкосерил гель 2 раза в день 10-14 дней.
Для дообследования выполняют, ОАК, глюкозу, оценку кровотока культи (УЗДГ), потому что при плохом кровоснабжении мази почти не ускоряют заживление
Крепкого здоровья!

Андрей Игоревич, спасибо

Здравствуйте! Я на фото увидела участки омертвевших тканей, их желательно убрать, так заживление пойдет быстрее. Для этого можно использовать повязки с химотрипсином Парапран или химотрипсин во флаконах (разводить водой или хлоргексидином и смачивать ими салфетки, которые следует прикладывать к серым участкам раны). Также можно попробовать гель Пронтосан - он тоже способствует очищению раны. Когда рана очистится, станет розовой, можно использовать мази Левомеколь или Офломелид (после промывания раны тем же хлоргексидином). Процесс заживления будет долгим, так как кровообращение сильно нарушено, запаситесь терпением.

Валентина Николаевна, а кожу вокруг чем обработать? есть жжение

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Такие раны заживают только после вторичной хирургической обработки, заключающейся в освежении краев раны и наложении вторичных швов. В другом случае, заживление будет очень длительным. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаков обширной раны с признаками воспаления, налетом фибрина и расхождением краев раны.
Олазоль применять не нужно.
Первостепенная задача очистить рану от фибрина, некроза и добиться формирования грануляций.
Вторым этапом это освежевание краев раны с наложением вторичных стягивающих швов.
Рекомендуется рану промывать раствором пронтосан, накладывать повязки с раствором бетадина, после очищения раны накладывать повязки с мазью левомеколь до формирования грануляций. Наблюдение у хирурга.

Ильнур Ирекович, а чем можно обработать кожу вокруг раны?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По хорошему надо для начала разобраться почему рана не зарастает.
Кстати по поводу чего была Вам проведена ампутация? Какой основной диагноз был?
Я бы советовал Вам повторить общие анализы крови, мочи, сахар, коагулограмму, биохимию.
Надо взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, провести рентгенографию культи в 2-х проекциях и исключить деструкцию кости.
Ну а далее, если никаких других серьезных болячек нет, то в Вашей ситуации я бы советовал Вашим докторам или иссечь пораженную кожу и мышцы и наложить вторичные швы или рассмотреть вопрос о реампутации.
А пока обрабатывайте рану раствором Пронтосана и закладывайте в рану повязки с Трипсином или Хемотрипсином, или закладывайте повязки Сорбалгон.
Когда рана очистится и появятся яркие грануляции, то края раны можно начать стягивать и применять мазь Стизамет.
(не исключаю что мои советы Вам могут и не помочь, но с чего то начинать надо).
Здоровья Вам.