Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте,3 года назад родила недоношенного мальчика на 33 неделе из за отслойки плаценты,мы с ним чуть не умерли и через что только не прошли. Я худая и склонности нету к полноте,у меня еще двое старших детей и после их родов я всегда возвращалась в свой вес 56 кг,и исходя что мы прошли я стала прибавлять в весе,я всегда думаю об этом дне хоть и прошло 3 года,плачу без причин,всегда хочется плакать,боюсь что я умру и дети останутся одни или с ними что то случиться,сдавала анализы на гормоны,витамины,щитовидку, все в норме никаких нареканий нет. Мне невролог сказал что у меня тревожно-депрессивное расстройство и из за этого такое состояние и назначил Ципралекс Может ли у меня это состояние быть из за депрессии и вес подняться до 73кг именно из за этого?
Добрый день!
Вы пережили психотравмирующее событие, которое на фоне других проблем стало причиной развития состояния, схожего с посттравматическим стрессовым расстройством.
Под событием, которое Вам пришлось пережить, лежит множество эмоций и чувств. Одно из них - это ужас. И пока все эти чувства не переработаны в Вашей психологической системе, они будут всплывать. Попробуйте заземлять себя в особо тяжелое время. Выполняйте технику 5-4-3-2-1: посмотрите на 5 предметов вокруг Вас, потрогайте 4 предмета, услышьте 3 звука, ощутите 2 аромата, попробуйте 1 на вкус.
Наблюдаете ли Вы на фоне текущего состояния, что Ваш рацион и частота приема пищи изменились?
Кроме того, изменилась ли физическая активность?
У многих имеется (отчасти инстинктивная) привычка из раннего детства - при возникновении страха, тревоги, угрозы (даже мнимой) употреблять что-то в пищу. В первые месяцы жизни человека одна из базовых тревог ребенка - «я голоден, хочу есть». Ребенок начинает плакать, и мама его кормит. Ребенок расслабляется, ведь во рту у него еда, а рядом теплая мама. С возрастом у многих сохраняется подобный способ снять стресс - что-то есть.
Может ли описанное Вами состояние быть из-за депрессии? В том числе, да.
Если имеются результаты анализов, можете написать мне показатели: ТТГ, Т3 (своб.), Т4 (своб.), пролактин, эстроген (фаза цикла), кортизол, ДГЭА, ферритин, В12, гемоглобин?
Наталья Владимировна Добрый день,я плачу и ищу одиночество,кушать не кушаю я чтоб вот так вот прибавлять в весе как и до этого ем,я всегда в страхе,при людях я улыбаюсь,смеюсь и по мне никто не может подумать что внутри у меня все горит,я стала по всему поводу переживать и думать обо всем,Я Устала от этого состояния,я никогда такой не была и еще у меня очень болит спина вся и особенно между лопатками ноет бывает но когда даю хрустнуть проходит
АЧТВ-26сек
Д-Димер-21нг/мл
ТТГ-2.81мед\л
Т3 свободный-4,60пмоль/л
Т4 свободный-10,49пмоль/л
Общий белок-70г/л
Креатин-59мкмоль/л
Пролактин-200мед/л
Гемоглабин-13г/дл
Тестостерон общий-1,010нмоль/л
Кортизол-346,50пмоль/л
Я сидела на диете,вес всеровно возвращается
Быть может, Вы в дополнение ко всему устали? Ведь роль матери - это большой труд.
Вы желаете быть в одиночестве вообще? Или хотели бы отдохнуть от семьи, детей?
Посмотрела Ваши анализы, ничего критичного нет. Но рекомендовала бы Вам с терапевтом исследовать, нет ли железодефицита (в том числе скрытой анемии). Нужно еще видеть Ваши ферритин, В12. Дело в том, что дефицит железа тоже может давать или усиливать симптоматику депрессии. Также можно посмотреть анализ на витамин D.
Когда Вам тяжело, закройте глаза и посмотрите, где в теле находится боль? Какого она цвета? Теперь не думайте о боли, только о цвете. Представьте, что этот цвет состоит из маленьких частиц. Вдыхайте в часть тела, где сконцентрирована основная масса цветных частиц, и представьте, как маленькие частицы с потоком воздуха покидают Ваше тело. Делайте это столько времени, пока не станет «чисто». Затем просканируйте всё тело. Где есть еще частицы выбранного цвета? Вдохните и в те участки тела и высвободите частицы.
Данная техника помогает убрать зафиксированные эмоции/чувства из тела или снизить их интенсивность.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! По описанию больше данных действительно за тревожно-депрессивное расстройство. Вы пережили стресс, кто хоть раз в жизни был в реанимации недоношенных новорожденных, вас поймет. Одной фармтерапии мало, надо работать с психологом параллельно с приемом препаратов. Обычно рекомендуется метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Это помогает выявить и изменить дисфункциональные мысли и поведенческие паттерны, которые усиливают тревогу.
Переедание может быть тоже следствием тревожно-депрессивного состояния. Нужно составить стратегию, начать вести дневник питания. Нужна комплексная терапия, поведенческая активация, реструктуризация мыслей. В рамках самопомощи рекомендую книгу «Терапия тревоги, депрессии и настроения» автор Дэвид Бернс
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, Добрый день,я плачу и ищу одиночество,хотя у мальчика все хорошо но я дрожу над ним,не только над ним но и над другими двумя детьми,кушать не кушаю я чтоб вот так вот прибавлять в весе как и до этого ем,я всегда в страхе,при людях я улыбаюсь,смеюсь и по мне никто не может подумать что внутри у меня все горит,я стала по всему поводу переживать и думать обо всем,Я Устала от этого состояния,я никогда такой не была
АЧТВ-26сек
Д-Димер-21нг/мл
ТТГ-2.81мед\л
Т3 свободный-4,60пмоль/л
Т4 свободный-10,49пмоль/л
Общий белок-70г/л
Креатин-59мкмоль/л
Пролактин-200мед/л
Гемоглабин-13г/дл
Тестостерон общий-1,010нмоль/л
Кортизол-346,50пмоль/л
Я понимаю ваши переживания насчёт диеты и мыслей. Сочувствую вашей ситуации.
Нужно работать в двух направлениях:
1 Мысли.
2 Вес.
С мыслями сложнее, а с весом — проще.
Начните вести дневник питания. Записывайте всё, даже самые маленькие детали:
• 08:12 — кофе: 1 чайная ложка, молоко: 100 мл, сахар: 2 чайные ложки.
• 09:10 — яблоко красное: 233 г.
• 09:15 — печенье овсяное: 58 г.
• 09:30 — орехи: 4 шт. фундук.
Записывайте каждый кусочек, даже маленький. Не думайте о диете, просто ведите дневник в течение недели. Это поможет проанализировать ваш рацион.
Также пройдите Голландский опросник переедания в интернете и пришлите результаты, обсудим
Также пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS