Температура у ребенка

Ночью поднялась температура у ребёнка (возраст 1,8) до 39.6. Был сильный озноб. Вызвали скорую - сделали укол. Температура сбивалась почти 1,5 часа. Через 5 часов поднялась до 38.1, потом немного спала сама, потом поднялась до 38.5 дали нурофен 5 мл. Через три часа опять поднимается температура до 38.4. У ребёнка насморк - сопли зеленоватого цвета, бывают мутноватыми. Небольшой кашель. С января месяца это уже третий раз подъем такой высокой температуры. В первый раз заболел 2.01, вызвали врача без анализов сказал что грипп, назначил осильтамивир, промывать нос аквамарисом, дышать физ раствором, в ротик прыскать мирамистином и.к горло красное.Легкие сказал чистые. Через три дня температура перестала. Кашель и сопли держались неделю без температуры. Потом опять подъем температуры до 39.9. Опять вызвали врача - она сказала осильмивир очень тяжелый препарат и после него нужно минимальное лечение. Т.к красное горло пить ромашку. Легкие чистые. Витамин а 3 капли, цинк, витамин д 2000 ед. назначила эргоферон, но мы его принимать не стали. Температура держалась три дня, остались сопли и небольшой кашель. Через два дня вот опять поднялась температура в третий раз. Утром сдали ОАК И ОАМ, результат сказали придет ночью. Пришла уже врач сказала, что скорее всего отит, при этом не смотрела уши. Понажимал на них но ребенок не реагировал на это. Прописала антибиотик панцеф 7 дней, отофа , називин, потом альбуцид в нос, фенистил. Кстати ребенок второй день жалуется на боль в шее сзади и сегодня говорил что голова болит. На что врач сказала был бы менингит то была бы сыпь. В общем подскажите что нам делать и прокомментируйте последнее назначение врача.

Нет
36 лет
19 Января ·Просмотров: 97·Марина, Звенигород

Здравствуйте, Марина!
Повторный подъем температуры может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо дождать результатов анализа . Альбуцид это глазные капли и для слизистой носа не предназначены-они ее сушат
Осельтамивир это противовирусное, то есть препарат сложно отнести к тяжелым и лечение после него может быть любым при необходимости
Боль в шее может быть связна с увеличением лимфоузлов
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции

В таком случае рекомендуют принимать Панцеф , который выписал очно врач

Здравствуйте!

Правильно понимаю, что анализы ещё не готовы, а антибиотик уже назначили? Есть ли возможность показать малыша доугому врачу?

Обычно антибиотик рекомендуют по результатам оак, оам, либо при подтвержденном отите, при помощи отоскопа.

Отофу и другие капли в ушки использовать не рекомендуют, т.к. при необходимости осмотреть ушки ничего не будет видно, да и в принципе нет точки приложения.

Альбуцид это капли в глаза, в нос их не рекомендуют, т.к. можно высушить слизистую.

Фенистил рекомендуют при наличии аллергических реакций.

При подобных жалобах рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, по результатам оак нельзя исключать бактериальную инфекцию, т.к. значительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, в таких случаях антибиотик оправдан.

Уточните, пожалуйста, не посещали Лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Приходил еще один педиатр, она смотрела ушки. Сказала, что отит есть. До среднего уха не дошел.

Принятый ответ

Поняла Вас, приём антибиотика уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да

Здравствуйте.
В таких случаях нужно обязательно смотреть анализы.
Антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции / очага ( например гнойный отит при осмотре) не стоит принимать так как и при вирусной инфекции может быть высокая температура.
Движения в шее в полном объеме, тем светобоязни, сильной головной боли?
Менингит может быть вирусной этиологии и при нём нет сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На свет реагирует нормально, шея двигается тоже и назад может запрокинуть голову

В таком случае менингит маловероятен.
Ждём анализов.
До результатов только обильное питьё и снижение температуры тела по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях антибиотик оправдан.

Оам хороший

Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о разных случаях вирусных инфекций. Но учитывая, что после второго случая заболевания прошло мало времени, рекомендуется исключить осложнения. Именно для этого рекомендуют анализ крови, анализ мочи и консультацию ЛОР.
Антибиотики назначаются после подтверждения бактериального процесса, так как на вирусы они не действуют. Поэтому обычно рекомендуют дождаться результатов обследования.
При менингите состояние ребенка обычно тяжелое (светобоязнь, сильная вялость, из проверяемых симптомов - невозможность в положении лежа прижать голову к подбородку). При усилении головной боли и нарастании вялости обычно рекомендуют повторный осмотр врача (вызов скорой помощи).
По назначениям:
-альбуцид является препаратом в виде глазных капель, он не используется для лечения ринита. Также при ОРВИ не применяются антигистаминные препараты (фенистил).
А наличие отита все-таки рекомендуется подтвердить осмотром ЛОРа.
В данный момент рекомендуется симптоматическая терапия (жаропонижающие, промывание носа), коррекция назначений после получения результатов обследования.
Боли в шее могут быть также проявлением инфекционного процесса (миозита).

При менингите обычно отмечается прогрессирование тяжести состояния : нарастание вялости, светобоязни, головной боли.
Из признаков,которые обычно проверяют врачи: невозможность в положении лежа на спине прижать подбородок к груди. При усилении вялости обычно рекомендуют повторный осмотр врача (вызов СП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. В представленном анализе мочи патологии нет. В представленном анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что чаще всего встречается при бактериальных процессах. Также повышены моноциты. Они могут повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции. Поэтому в таких случаях рекомендуется терапия антибиотиком и поиск очага инфекции ( консультация лор, рентгенография грудной клетки при необходимости), так как нельзя просто лечить анализы. Эффект антибиотика оценивается в течение 72 часов ( снижение температуры, улучшение самочувствия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вчера приходил еще один педиатр - посмотрела ушки. Сказала отит есть, до среднего уха не дошел.

Отит может давать такие изменения в крови. Антибактериальная терапия в таких случаях показана. И в течение 72 часов оцениваем его эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Вам!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по описанию, как я поняла вы сдали анализы.

По результатам их, будет понятно нужен антибиотик или нет, антибиотик не назназначется если кровь вирусная, так как он не влияет на вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кровь бактериальная, повышены нейтрофилы и лейкоциты, антибиотик показан