Абсцесс мягких тканей

Здравствуйте, лежали с ребенком 7 месяцев в больнице с диагнозом абсцесс мягких тканей, в больнице гной выделялся самостоятельно, вскрывать не стали. 4 дня назад выписали, 3 дня дома еще пропиши антибиотик по назначению, делаем повязки девомиколем. Но внутри осталось немного твердо и прыщик небольшой без головки. Скажите это норма и пройдет со временем? Или нет?

Нет
19 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, для более полной оценки ситуации. Допускаю, что это остаточное уплотнение, тем более если ребенку не больно при надавливании. Что бы ускорить рассасывание уплотнения лучше использовать компрессы с раствором сульфата магния 25% 2-3 раза в день.

Прикрепила

Принятый ответ

Это остаточное, формируется рубчик после вскрытия. Можете поделать компрессы с магнезией несколько дней, дальше ничего не нужно..

Добрый день. После исчезновения гноя, может оставаться инфильтрация тканей (их отек), он исчезает примерно в течении 1-2х недель, к лечению рекомендовано добавить антигистамин (фенистил или зодак) до 5ти дней чтобы ускорить восстановление тканей.давить, мять, греть нельзя!!! во избежания повторного нагноения. В поликлинике рекомендовано выполнить узи мягких тканей для исключения остаточной полости и гнойного содержимого.

Антигистаминное внутрь или крем?

Принятый ответ

Внутрь, местно можно только левомиколь если есть ранка, если нет то только антигистамин в возрастной норме в зависимости от препарата.

Здравствуйте.
Обычно даже вскрывшиеся самостоятельно абсцессы в стационаре дополнительно вскрывают, ставят дренаж и полноценно промывают.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии как выглядит рана сейчас и выписку из стационара для лучшего понимания ситуации.

Пока по описанию похоже на инфильтрат, который самостоятельно и без лечения будет проходить очень долго

Выписку прикрепила

И фото самой шишки с прыщиком еще прикрепите, пожалуйста

К какой поликлинике, кстати, прикреплены?

Прикрепила фото

Лежали в тамбовскоц детской областной. Прикреплены в области, но у нас нет детских хирургов

Такие инфильтраты очень коварны: либо на фоне мазей в течение 2-3 недель полностью рассосётся, либо сформируется снова очаг гноя, который придется вскрывать.

Основной акцент - гигиена (подмывать почаще, свободные трусики) и мазь остаётся пока полностью шишка не уйдёт

Есть смысл сменить Левомеколь на мазь Банеоцин.

Через своего педиатра желательно записаться в областную поликлинику к хирургу на контрольный осмотр в течение недели

Рекомендовали дать фенистил до 5 дней, есть ли смысл?

Принятый ответ

Да, это несколько ускорит процесс уменьшения отечности

Принятый ответ

Здравствуйте. После вскрытия абсцесса какое-то время инфильтрация тканей может сохраняться, которая со временем в течение 10-14 дней регрессирует. К повязкам с мазью левомеколь можно добавить раствор MgSO4 25%, обильно этим раствором смачивать салфетку. Если на фоне лечения отмечается отрицательная динамика : увеличится отек, появится краснота и боли, то лучше повторно обратиться к детскому хирургу.