Анализ кала

Здравствуйте! Нужно сдать анализ кала на кальпртектин, и биохимию кала. Принимаю нольпаза, тримедат, маалокс, эспумизан. Нужно ли отменять преператы перед сдачей анализа, исказят ли препараты этот анализ? Нужна ли особая диета доя этих анализов?

37 лет
19 Января ·Просмотров: 107·Алексей, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте ! Все перечисленные препараты рекомендуют отменить за 3-4 дня до исследования. А так же не употреблять в пищу красящие продукты - свёкла, чернику, гранат, помидоры. Стараться есть простую пищу, избегать фастфуд, экзотические продукты с сомнительным составом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные вами препараты не влияют на уровень кальпротектина. Для анализа на особая диета не требуется. Питаетесь как обычно, избегайте только чрезмерного употребления продуктов, которые могут вызвать сильное раздражение кишечника (очень острая пища, большое количество алкоголя), так как это может вызвать транзиторное повышение кальпротектина.
Для биохимического анализа кала нольпаза и маалокс (эти препараты влияют на кислотность желудка и могут изменять состав микрофлоры кишечника, а также влиять на некоторые показатели биохимического анализа кала , например, pH). Желательно отменить их за 3-5 дней до сдачи анализа, если это возможно . Для биохимии кала за 3-4 дня до сбора анализа рекомендуется исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, капуста, свежий хлеб, цельное молоко).Продукты, окрашивающие кал (свекла, черника, томаты).Продукты, содержащие большое количество клетчатки (сырые овощи и фрукты в больших количествах).Жирную, жареную пищу,алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я для регулярности стула принимаю пищевые волокна (клетчатку), тоже убрать?

Да,желательно убрать!Если вы принимаете пищевые волокна в виде добавок, это напрямую увеличит их количество в вашем стуле. Анализ покажет повышенное содержание клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется отменить выше перечисленные препараты за 4-5 дней до выполнения обследования, т к они могут они могут повлиять на результат.
Специализированной диеты не требуется, рекомендуется исключить острую пищу, копчения , красящие продукты (ягоды, черника, свекла).