Аллергия на смесь

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев. На ГВ, но есть необходимость в переводе на ИВ. Начали пить смесь Нутрилон премиум, пили 3 дня. На щеках появился как атопический дерматит и ночью начал прям сильно сопеть( храпеть) носом. Соплей нет, нос дышит прекрасно.Сутки как отменила смесь, щеки прошли и сопение тоже. Подскажите это аллергия на смесь? И как подобрать смесь правильно и какую?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на реакцию именно на эту смесь, так как совпадение по времени, кожные пятна и ночное храпение ушли после отмены. Это может быть как истинная аллергия на белок коровьего молока, так и непереносимость отдельных компонентов смеси.

Обычно советуют не возвращать ту же смесь, если реакция была повторяемой и выраженной. При необходимости ИВ подбирают либо профилактическую смесь на частично гидролизованном белке, либо, при подозрении на аллергию к белку коровьего молока, лечебный гидролизат по назначению очного врача. Ввод новой смеси обычно проводят постепенно, маленькими объёмами на фоне дневника питания и состояния кожи.

Были ли у ребёнка какие либо проявления сыпи на теле, изменения стула, срыгивания?

Ну кроме как покраснели щёки и началось сопения вроде нет, стул стал более жидковат, до этого был плотный. Срыгиваний нет. Купила Нутрилон Гипоаллергенный, но не давала ничего. Можно же его попробовать 30 мл. дать? Только я попробовала он горьковат, возьмет ли?

Здравствуйте!

Возможно это было просто совпадение, но по описанию нельзя исключить реакцию на белок коровьего молока (основа большинства стандартных смесей).

То что, симптомы исчезли после отмены смеси, может это косвенно подтверждать.

При аллергической реакции может быть отек слизистой носа без обильных выделений, и поэтому может появиться сопение.

Если ранее не было замечено таких проблем ( аллергии, прожилки крови в стуле, отставание веса), то можно попробовать стандартную смесь другой марки ( NAN,Nutrilak, Nestogen, Similac).

Если аллергия повторится, то переходить на смеси на основе полного гидролизата белка коровьего молока.

Вводить постепенно, начиная с небольшого объема (например, заменить 1 дневное кормление, а не сразу весь объем)

в роддоме частично был на нутрилак, и в 3 месяца тоже давала, вроде реакции не замечала такой.

Просто переживаю за ЖКТ, сейчас попробуем другую смесь и если реакция, то опять получается надо менять смесь, а полный гидролизат это какие смеси?

Если реакции раньше не было, тогда действительно имеет смысл попробовать другую фирму стандартной молочной смеси

Но если вдруг повторится, то серия гидролизата это Similac Alimentum, Alfare Allergy

Хорошо, попробуем другую марку.Подскажите еще, а данные смеси горькие? Просто читала что они горчат и не все дети их могут есть?

Принятый ответ

Гидролизаты и аминокислотные, к сожалению да, есть такой момент, что горькие, и бывает такое, что дети от них отказываются, если были на ГВ или получали стандартную смесь.

Но в данном случае, в них есть необходимость только при повторной реакции - подобной абкм.

Учитывая ваше подробное описание, и отсутствие аллергических реакций ранее, то скорее всего просто не подошла конкретно эта смесь.

Здравствуйте, если при нахождении на грудном вскармливании у мамы не было никакой диеты, при этом молочные продукты введены в рацион ребёнка , то никакая лечебная смесь не показана. Подобные симптомы могут возникать, если смесь ввели резко. Не по схеме. Вводим её постепенно – по 15 – 30 мл. В подоьной ситуации может быть рекомендовано попробовать смесь гипоаллергенной линейки, либо комфорт.

Я уже два месяца как исключила у себя молоко и яйца, так как у нас раньше постоянно краснели щеки. Ребенку ввела только творожки из кисломолочки. Молоко не вводили.

Принятый ответ

При абкм и на творожки была бы реакция

Поэтому можно предположить, что абкм нет

Тогда думаете может стоит взять другую фирму и попробовать еще раз?

Принятый ответ

Виктория, добрый день

По описанию у малыша действительно проявилась аллергическая реакция на смесь, такое , увы , иногда случается

В подобных случаях рекомендуется попробовать введение гипоаллергенной смеси, например, нан гипоаллергенный , с постепенным вводом , чтобы организм смог адаптироваться к новому виду питания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать